Бизнес Одна поездка вместо четырех: проект Сбербанка и Росреестра по оперативной регистрации недвижимости пользуется популярностью у жителей Башкирии

Одна поездка вместо четырех: проект Сбербанка и Росреестра по оперативной регистрации недвижимости пользуется популярностью у жителей Башкирии

Жители Башкирии активно осваивают новый сервис по электронной регистрации прав на недвижимость. Такую возможность всем, кто приобретает недвижимость в ипотеку, предоставляет Сбербанк совместно с Росреестром. За три месяца со старта программы почти 150 жителей республики зарегистрировали права на жилье прямо в офисе банка в электронном виде без совершения многочисленных поездок по разным инстанциям. Занимает этот процесс в два раза меньше времени – два-три рабочих дня вместо семи.

Операцию электронной регистрации прав на недвижимость выполняют сотрудники Сбербанка с использованием специального сервиса Росреестра. Преимуществом совместного проекта является отсутствие необходимости обращения в удостоверяющий центр за подготовкой электронно-цифровых подписей для участников сделки (электронные документы должны быть подписаны электронной подписью тех лиц, которые бы подписали их в бумажном виде) – сервис самостоятельно и оперативно генерирует их. После проведенной регистрации документ (также подписанный усиленной квалифицированной подписью государственного регистратора), подтверждающий регистрацию, поступит на личную почту клиента и в офис банка.

Электронная регистрация осуществляется в пяти центрах ипотечного кредитования Сбербанка в Уфе и в одном офисе в Стерлитамаке. В ближайшее время услуга станет доступна и в других городах Республики Башкортостан.

«Преимущества электронной регистрации прав на недвижимость с помощью такого сервиса Сбербанка и Росреестра очевидны – наши клиенты затрачивают гораздо меньше времени и сил на совершение операции. Кроме того, услуга снижает риски приостановки регистрации по вине одной из сторон из-за не предоставленных вовремя документов. Следить за всем процессом можно на портале Росреестра по номеру запроса в любое удобное время», – отметил управляющий Башкирским отделением Сбербанка Марат Мансуров.

«Росреестр начал принимать документы на государственную регистрацию прав в электронном виде на всей территории России с 1 июня 2015 года. В настоящее время все основные услуги ведомства доступны в электронном виде – регистрация прав, кадастровый учет, получение сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного кадастра недвижимости. В частности, Управление Росреестра по Республике Башкортостан занимает третье место по количеству электронных сделок. Все технические моменты на сегодняшний день отлажены, сервис активно работает. Поэтому мы призываем всех, кому интересны срочные сроки получения услуги по регистрации прав на недвижимость, сдавать документы именно в электронном виде», – подчеркнул в ходе презентации руководитель Управления Росреестра по республике Игорь Шеляков.

Кстати, проект дает возможность осуществлять и межрегиональную электронную регистрацию сделок. Это значит, что жителю Уфы можно оформить права собственности на недвижимость, например, в Санкт-Петербурге непосредственно из своего города.

Сейчас оформить регистрацию сделки с недвижимостью посредством электронного документооборота клиенты Сбербанка могут при покупке жилья на вторичном рынке, но в ближайшее время услуга будет реализована и для покупателей квартир на первичном рынке.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Сбербанка

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем