Бизнес Каким будет спрос на валюту на этой неделе?

Каким будет спрос на валюту на этой неделе?

На прошлой неделе рубль, как вы и прогнозировали месяцем ранее, показал существенное укрепление по отношению к доллару. Как будут обстоять дела с курсом валют на новой рабочей неделе? Какие для этого есть предпосылки? На эти вопросы отвечает финансовый эксперт директор БКС – Премьер Уфа Вадим Болтыров.

По оценкам наших аналитиков, на предстоящей неделе ситуация на валютном рынке кардинально не поменяется, пара рубль-доллар останется в диапазоне 64-67, нижняя граница которого является сильнейшей зоной торможения для укрепления рубля, а верхняя может быть пробита лишь в случае значительного падения нефтяных котировок, что в ближайшие дни маловероятно. Свежие макроданные, вышедшие в США (розничные продажи) и Европе (ВВП Германии за 1К16), указывают на общее улучшение ситуации в экономике, что предполагает повышение спроса на сырьевые товары и, следовательно, рост цен на нефть. Кроме того, фактором поддержки остаются риски перебоев поставок из Нигерии и Венесуэлы, которые нивелировали негатив от укрепления доллара (в свете роста ожиданий повышения ставки ФРС) и слабой статистики из Китая. Однако позитивные сигналы не являются фундаментальными, фактор перебоев поставок довольно скоротечен, в то время как увеличение добычи Саудовской Аравии усиливает опасения по поводу перенасыщения рынка, а проблемы в Китае имеют все шансы стать долгосрочными. Поэтому мы допускаем высокую вероятность того, что в последней декаде месяца котировки нефти могут «сходить» к $45, а рубль – к уровню 67 за доллар.

Меняется ли, на ваш взгляд, поведение инвесторов в связи с колебанием курса валют?

Спрос на валюту существенно не изменился, он остается стабильным даже несмотря на курсовые скачки. Причин тому две: во-первых, люди успели привыкнуть к нестабильности валютных пар в условиях плавающего курса, а во-вторых, из-за падения доходов у населения не так много свободных средств для покупки валюты.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем