Бизнес Привлекательность ПИФов будет расти

Привлекательность ПИФов будет расти

В целом на фоне драматичного начала года, когда резко упали цены на нефть и мировые биржевые индексы, первый квартал стал довольно удачным для ПИФов. Успеху помогло снижение ставок по депозитам и ожидания восстановления цен на углеводороды к концу года, примерно до 50 долл за баррель. Наконец, доходность ПИФов рублевых акций и облигаций на уровне 3-5% роста с начала года также стала положительным фактором для привлечения.

Как считают в БКС Премьер, российское население в связи с в целом депозитной культурой инвестирования сбережений предпочитает консервативные инвестиционные инструменты, такие как облигации, которые рассматриваются как реальная альтернатива депозитам. К тому же драйвером интереса к облигационным ПИФам стало замедление инфляции и ожидания снижения ключевой ставки Центробанком России. В дальнейшем будет расти привлекательность ПИФов акций, которые могут вырасти из-за переоценки стоимости нефти и потенциальной более высокой долгосрочной доходности акций как инвестиционного инструмента по сравнению с облигациями.

Успех энергетики обусловлен перепроданностью бумаг сектора в последние годы, из-за чего он выглядел слишком недооцененным и оптимистичной финансовой отчетностью ряда компаний отрасли. В аутсайдерах были ПИФы мировых акций, рублевая стоимость которых просела из-за укрепления национальной валюты и избыточной волатильности цен акций на глобальных фондовых рынках. Также отметим высокую доходность в первом квартале ПИФов, инвестирующих в золото.

«Мы ожидаем, что по мере вероятного дальнейшего снижения ставок по депозитам интерес к ПИФам будет расти, кроме того инвесторы в ПИФы могут рассчитывать на более высокую доходность на рынке ПИФов по сравнению с депозитами в связи с вероятным ростом цен на нефть, увеличением прибылей предприятий и мягкой монетарной политикой мировых центральных банков», – сообщили в БКС Премьер.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем