UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Пока есть возможность, скажем: «Спасибо, ветераны!»

Пока есть возможность, скажем: «Спасибо, ветераны!»

ООО «Газпром трансгаз Уфа» организовало праздник для ветеранов Великой Отечественной войны, в разные годы трудившихся на благо предприятия. Накануне Дня Победы участники Великой Отечественной войны и труженики тыла побывали в главном управлении организации. Здесь для них устроили теплый прием, концерт и праздничный обед.

Теплый праздник

Праздник, который организовали в управлении «Газпром трансгаз Уфа», стал удивительно теплым. Возможно, потому, что практически все концертные номера и всю организацию сотрудники компании взяли на себя. Получилось по-семейному уютно, искренне.

Начался день с посещения Парка Победы. Делегацию Общества возглавил генеральный директор Шамиль Шарипов, который вместе с ветеранами предприятия возложил цветы к памятнику Александру Матросову и Миннигали Губайдуллину.

На площадке перед зданием работала выставка автомобилей и военной техники времен Великой Отечественной. Ветеранов угощали кашей из полевой кухни и душистым чаем с травами. В память о 70-летии Победы ветераны посадили именные сосны на территории управления. Новые поколения сотрудников компании смогут наблюдать, как растет символическая аллея.

Одно из деревьев посадил участник Великой Отечественной войны Петр Сальков, проработавший на предприятии в управлении связи на протяжении 26 лет. Свой 70-й День Победы ветеран встретит в Приютово. Посетит торжественное мероприятие, сядет с семьей за праздничный стол. Сегодня он говорит о главном – о мире. «Я хочу вас всех попросить, чтобы мы жили в мире и согласии», – обращается он к присутствующим. Эта просьба сохранить хрупкий мир адресована всем будущим поколениям.

Для генерального директора «Газпром трансгаз Уфа» Шамиля Шарипова День Победы – очень важный праздник. «У меня на фронте погибли оба деда, три дяди – все, кто ушел на войну, не вернулись. Нет ни одной семьи, которая бы не потеряла на фронте родственников. Наши деды отстояли мир в жесточайших условиях. Благодаря им мы на протяжении уже 70 лет можем жить в покое, строить города и растить детей. Наша обязанность – сохранить память о них, передавать эту память подрастающему поколению, правильно его воспитывать. Все, что мы делаем в эти дни, мы делаем в память о героях», – рассказал он.

1 из 8

Праздник предприятия в честь 70-й годовщины Победы наряду с ветеранами посетили глава администрации ГО г. Уфа Ирек Ялалов, председатель Регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов» РБ Владимир Попов, генерал-майор Тимофей Азаров, долгие годы возглавлявший Военный комиссариат республики, а также руководители и представители партнерских организаций ассоциации «Газпром» в Башкортостане.

Как отметил глава администрации Уфы Ирек Ялалов, даже в 90-е годы компания «Газпром трансгаз Уфа» смогла «сохранить преемственность поколений»: не перестала заботиться о ветеранах, заниматься воспитанием подрастающего поколения, детей сотрудников.

Почетные пенсионеры организации живут во всех уголках республики. Собрать всех их в последнее время не получается: многие не могут приехать из-за болезни. Всего в компании по имеющимся данным в разные годы работало 82 ветерана войны и тыла. В живых сегодня осталось 27. Всем им накануне главного праздника вручили подарки. В этом году компания заказала для ветеранов часы «Победа» с гравировкой – поздравлением с 70-летней годовщиной Великой Победы. Тем, кто не смог прийти на праздник, подарки доставляли на дом.

Отношение к ветеранам на предприятии – очень трепетное. За каждым закреплен куратор, который время от времени навещает их, узнает, чем нужно помочь. Любая просьба – о ремонте в квартире, путевке в санаторий или материальной помощи – выполняется.

В этом году Общество помогло ветеранам в проведении косметического ремонта и обустройстве квартир. Приобрели для них бытовую технику, медицинское оборудование и необходимые медикаменты. Общество традиционно заботится о здоровье ветеранов. Это еще не все. Предприятие оказало материальную помощь в размере 70 тысяч рублей участникам Великой Отечественной войны и осуществило не менее солидные выплаты труженикам тыла, в разные годы работавшим на предприятии, а также ветеранам, проживающим в районах Республики Башкортостан.

Необходимо также отметить работу предприятия по восстановлению девяти мемориалов, установленных в память героев Великой Отечественной войны в Татышлинском и Белебеевском районах республики, в селах Аскино, Аркаул, Москово, Балтачево. В трех районах республики на средства ООО «Газпром трансгаз Уфа» изготовлены и установлены мемориальные доски участникам Великой Отечественной войны, Героям Советского Союза и кавалеру ордена Ленина.

Сулейман Исмагилов посадил одну из восьми сосенок в аллее победителей
1 из 9

Победители

Райсе Яхиной, когда началась война, было 11. Сегодня она вспоминает, как время заставило ее научиться запрягать лошадь, управляться с быком. На ее родине, в Туймазинском районе, собирали орехи, сушили семечки и сухари – отправляли на фронт. А вокруг села тогда даже травы на всех не хватало.

Во время войны в Башкирию приехало много эвакуированных. «Я горжусь победой. Мы все день и ночь работали. Люди очень дружные были, друг с другом всем делились. Если бы не это, мы бы не победили», – рассказала она.

«Тем, кому тогда было 18 лет, сегодня 88-95. Средний возраст наших ветеранов – 90-95. Это удивительные люди, в них настолько крепкий стержень, что они до сих пор несут добро, встречаясь с детьми, рассказывая им о подвиге русского народа. В послевоенные годы было тоже трудно: нужно было восстанавливать страну, не было техники, вручную строили гидроэлектростанции. Но эти люди были готовы сделать все, чтобы их дети и внуки жили лучше. И они были счастливы», – сказал председатель Регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов» РБ Владимир Попов. Он выразил уверенность, что благодаря мощи, свободолюбию и преданности родине Россию невозможно победить.

«В этом году мы чествовали ветеранов Великой Отечественной, около 150 человек. С каждым годом их становится все меньше. Это ускользающая возможность сказать им всем спасибо», – говорит генеральный директор компании Шамиль Шарипов. Невозможно передать словами благодарность за подвиг, которому в этом году исполняется 70 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем