UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Бизнес Экономика В России резко выросло число сотрудников с неполной занятостью

В России резко выросло число сотрудников с неполной занятостью

Власти беспокоит проблема неполной занятости. За год она выросла на 40 %, рассказал министр труда Максим Топилин. «Нас беспокоит, что достаточно большое количество людей работают в неполных режимах. Если сравнить март этого года с предыдущим годом, то прирост этого показателя составляет около 40 %. Людей, которые работают в неполных режимах, более 300 тысяч», – заявил Топилин. По его словам, если сравнивать с прошлым кризисом, то это всего лишь четверть от того объема, передает РБК. При этом ситуация с безработицей стабилизируется, утверждает Топилин: в январе прирост безработицы составлял 5 %, в феврале – почти 8 %. «Но если брать март, то это уже 1 % прироста, а в первую неделю апреля – всего 0,1 %», – отмечает министр.

«Сейчас, по истечении трех месяцев этого года, могу сказать с точки зрения безработицы: рост есть. Порядка 5,8 % – это общая безработица, что практически на уровне позапрошлого февраля (тогда было 5,6 %), – указывает глава Минтруда. – Если вспомним, что было в прошлый кризис, когда произошел резкий сброс объемов производства, тогда за 7-8 месяцев общая безработица увеличилась с 4 до 7 млн человек, то есть фактически в два раза. Сейчас этот прирост по сравнению с летом прошлого года составляет порядка 20 % – совершенно другие масштабы роста».

В прошлый кризис на биржах занятости зарегистрировалось порядка 3 % трудоспособного населения, сейчас – 1,3 %, напоминает министр. Изначально в антикризисном плане было заложено 52,2 млрд руб. на поддержание рынка труда в регионах. Однако по мере стабилизации эти суммы были скорректированы.

«В бюджете зарезервировано 20 млрд руб. для поддержки региональных программ занятости и 10 млрд на случай, если безработица будет расти и потребуются деньги регионам для выплаты пособий. Пока мы к резерву не прикасались. Если [официальная] безработица будет оставаться на уровне 1,3 %, то денег в бюджете, а это около 40 млрд, будет достаточно», – считает Топилин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем