Бизнес На сколько вырастет налог на жилье?

На сколько вырастет налог на жилье?

Оценить, насколько вырастут налоги на имущество со следующего года уфимцы могут уже сегодня. Федеральная кадастровая палата Росреестра по РБ презентовала «Налоговый калькулятор». Корреспондент Dengi.Ufa1.ru проверил, как работает новый онлайн-сервис.

Новые правила расчета налога исходя из кадастровой стоимости вступили в силу с 1 января 2015 года. Если ранее уфимцы платили налоги на имущество исходя из инвентаризационной стоимости, начиная со следующего года, отдавать государству придется больше, так как кадастровая стоимость более приближена к рыночной. Однако далеко не все знают кадастровую стоимость своей квартиры. Чтобы оценить свои силы, можно воспользоваться новым онлайн-сервисом «Налоговый калькулятор» на сайте филиала Федеральной кадастровой палаты.

«С помощью разработанного сервиса реализована возможность расчета примерной суммы налога на имущество физических лиц за период с 2015 по 2018 годы, исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости», – рассказали в ведомстве и уточнили, что точный расчет суммы налога производится налоговой службой.

Dengi.Ufa1.ru решил проверить, насколько работоспособен калькулятор. Для примера мы взяли стандартную однокомнатную квартиру в кирпичном многоэтажном доме в центре Уфы. Итак, приступим.

1.Заходим на сайт филиала Федеральной кадастровой палаты.

2.Если вы не знаете кадастровый номер вашей квартиры, то сначала следует воспользоваться сервисом «Сведения об ОКС». Здесь потребуется указать адрес объекта недвижимости. В открывшейся таблице помимо кадастрового номера можно увидеть тип помещения, его площадь, дату постановки на учет и кадастровую стоимость.

3.Выбираем в меню сервис «Налоговый калькулятор». Здесь необходимо:

3.1. Выбрать налоговый вычет. Согласно закону налоговая база для собственников-физлиц уменьшается на 10 кв м в отношении комнаты; 20 кв м для квартиры и 50 кв м на жилой дом.

3.2. Выбрать налоговую ставку. Для физических лиц налоговая ставка установлена на уровне 0,1%. Предпринимателям придется платить по более высокой ставке – 0,5%.

3.3. Ввести инвентаризационную стоимость объекта (эти данные есть в техническом паспорте на квартиру).

3.4. Ввести кадастровый номер объекта недвижимости.

В результате появляется итоговая таблица, которая покажет суммы налогов, которые придется платить, начиная с 2016 года.

Таким образом, по выбранной квартире сумма налога в следующем году вырастет вдвое. Однако рост налога будет постепенным. Напомним, чтобы сгладить резкий рост налоговой нагрузки, в течение четырех лет будут использоваться понижающие коэффициенты. Уже после 2018 года сумма налога вырастет в шесть раз – со 165 до 968 рублей.

«Повышение налога в связи с привязкой налога на имущество к кадастровой стоимости будет разным, – рассказал генеральный директор Группы компаний «Эксперт-Оценка» Степан Сарбашев. – Для относительно новых квартир, расположенных в недавно построенных домах, кадастровая стоимость сразу оказалась более приближенной к инвентаризационной. А вот для старого жилья налог по новым правилам будет сильно разниться в сторону увеличения.
При проведении кадастровой оценки в 2011 году мы проводили анализ и сравнивали результаты с рыночной стоимостью. На момент проведения оценки цифры получились ниже рыночной стоимости. Сейчас, через три года, цены выросли, вот и получается, что налоги будут рассчитываться, исходя из более низкой базы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем