Бизнес Уфа в рейтингах: банки близко, жилье дорого

Уфа в рейтингах: банки близко, жилье дорого

В феврале был обнародован целый ряд рейтингов, в которые попала как Уфа, так и Башкирия. Как оказалось, уфимцам повезло с обеспеченностью банковскими офисами и торговыми центрами, а вот по доступности жилья столица республики оказалась в числе антилидеров.

Первая по банкам

Уфа возглавила рейтинг городов-миллионников по уровню обеспеченности населения банковскими отделениями. Как сообщили в пресс-службе администрации Уфы, на 100 тысяч взрослых горожан приходится 66 отделений банков. Второе место занял Челябинск, третье – Екатеринбург, Казань оказалась на четвертом месте. Москва оказалась лишь на девятой строчке.

Топ-10 городов по уровню обеспеченности населения банковскими отделениями

Источник: консалтинговое агентство «Магазин магазинов»

По данным отделения Национального банка по РБ Уральского главного управления ЦБ РФ, на начало года в Башкирии насчитывалось 89 кредитных организаций (из них семь – республиканские банки). Впрочем, ситуация в экономике скажется на количестве банков в республике – их количество может существенно сократиться. По мнению управляющего ВТБ24 в Башкирии Айдара Зубаирова, к 2015 году в республике останется порядка 70 банков.

«Во-первых, кризис по-разному сказывается на некоторых секторах экономики, и во многих случаях проблемный портфель по некоторым клиентам для ряда банков будет критичен, – объясняет он. – Второй фактор – маржинальность банковского бизнеса невысокая, и во многом масштаб бизнеса является критичным. То есть банкам с валютным балансом менее 5-10 миллиардов рублей очень сложно планировать и осваивать новые программные продукты, соответствовать требованиям в части резервирования, развиваться и конкурировать». В связи с этим на рынке продолжатся процессы слияний и поглощений банков, что скажется и на их количестве. Еще одна причина для уменьшения количества банков в регионе, по мнению Айдара Зубаирова, связана с оптимизацией сети: чтобы выжить, банки урезают расходы, вынуждены закрывать офисы и уходят из определенных городов.

Четвертая по магазинам

За год столице Башкирии удалось переместиться с седьмого на четвертое место среди российских городов-миллионников по уровню обеспеченности населения качественными торговыми площадями, констатируют эксперты консалтинговой компании «Магазин магазинов». Так, в Уфе на тысячу жителей приходится 337 квадратных метров площадей в торговых центрах.

Топ-10 городов по уровню обеспеченности населения торговыми площадями

Первое место по этому показателю – у Екатеринбурга. В топ-5 также попали Самара, Воронеж и Ростов-на-Дону. В целом расстановка сил за год почти не изменилась. Кроме вошедшей в топ-5 Уфы местами поменялись Воронеж и Самара.

Отметим, что рейтинг был составлен без учета Москвы и Санкт-Петербурга. В этих городах, как уточняют авторы, численность населения слишком сильно отличается от остальных городов, что не дает возможности объективного сравнения.

Шестая по дороговизне жилья

Уфа по-прежнему входит в десятку лидеров по дороговизне квартир. По подсчетам экспертов национальной ассоциации сметного образования и стоимостного инжиниринга, столица Башкирии оказалась на шестом месте по самым высоким ценам за квадратные метры. Как констатируют авторы исследования, в январе средняя рыночная цена предложения на жилье в многоквартирных домах массовой застройки выросла на 0,5%, до 64,1 тысячи рублей за квадратный метр.

Эксперты не ожидают сильного снижения цен на недвижимость в Уфе. Однако отмечают, что сейчас у покупателей больше выбора за счет преобладания продавцов на рынке.

Топ-10 городов по дороговизне жилья в многоквартирных домах

Источник: данные Национальной ассоциации сметного образования и стоимостного инжиниринга

Как отмечают авторы исследования, в большинстве регионов в январе цены на жилье росли. Так, на 500 рублей и более цены выросли в 11 городах, на 1000 рублей и более – в семи городах. Подешевело жилье лишь в пяти городах, при этом снижение более чем на тысячу рублей отмечено лишь в двух миллионниках. В целом, среднее изменение цен предложения квадратного метра жилья в России составило плюс 1,1% (или 666 рублей за квадратный метр).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем