Бизнес Семь способов сэкономить в кризис

Семь способов сэкономить в кризис

Кризис – отличное время для пересмотра и грамотного планирования своего семейного бюджета, констатируют эксперты. Действительно, разумный подход к своим расходам помогает сохранить тысячи рублей в месяц. Dengi.Ufa1.ru составил топ-7 способов сэкономить, кардинально не меняя свой образ жизни.

Закупаться впрок

Как показал один из последних опросов, в условиях роста цен на продукты наши сограждане предпочитают ограничивать себя в потреблении мяса, фруктов и овощей. Замещать эти продукты россияне предпочитают более доступными – крупами и макаронами. Впрочем, можно экономить не на количестве и, тем более, качестве товаров, а просто заранее планируя свои покупки.

«Раз в неделю, в выходные, мы ездим в крупный гипермаркет закупаться продуктами и товарами повседневного использования на неделю вперед, – говорит уфимка Елена. – Во-первых, мы уже не набираем все подряд, а ходим по списку. Во-вторых, можно приобретать не фарш, а купить мясо и сделать фарш самостоятельно. Так выходит и вкуснее, и дешевле».

Ходить в гости

Готовить дома гораздо дешевле, чем питаться в кафе и ресторанах. Не нужно оплачивать фонд оплаты труда работников заведений общепита, аренду и прочие косвенные расходы. Вместо похода в ресторан можно заглянуть после работы на ужин к родителям или родственникам. Они, конечно же, будут рады своим родным, и даже потратившись на продукты и гостинцы, обойдется ужин гораздо дешевле.

Несколько тысяч в месяц можно сэкономить и на отказе от ланчей в кафе. «Ранее мы часто с коллегами ходили обедать в кафе, оставляя за один такой поход порядка 200–250 рублей, – делится менеджер Светлана. – Сейчас позволить тратить на ланчи по несколько тысяч рублей в месяц уже не могу. Начала готовить дома и приносить обед с собой. Вкусно, полезно, а главное – тех же 250 рублей хватает уже на три дня, а не на один. Заметила, что и коллеги предпочитают поступать так же». Таким образом Светлане удается сохранить в кошельке 2,5-3 тысячи в месяц.

Пересмотреть тарифы на услуги

Пересмотр статей расходов и отказ от невостребованных услуг, в том числе и услуг сотовой связи, также дает сотни рублей экономии в месяц. «До сих пор было так: один номер для работы – 350 рублей абонентской платы в месяц; второй запасной – 200 рублей в месяц. Казалось бы – мелочь. Но 12 месяцев в году – это уже 2400 рублей. Так как кризис, решил отказаться от второго номера совсем, – пишет уфимский блогер rahimovruslan. – Расторг договор с кабельным телевидением. Уже два года живу без телевизора, а, оказывается, продолжал оплачивать. ЕРКЦ выставляет 180 рублей прямо в коммунальной платежке, а я никогда не вчитывался – за что именно плачу. Выяснилось, что могу добиться еще 2160 рублей экономии».

Проверять квитанции за ЖКУ

Кстати, перепроверять начисленные платежи за ЖКУ также бывает нелишним. Человеческие ошибки, разница в сроках оплаты могут вылиться в сотни лишних рублей.

«Мы платим за коммунальные услуги по счетчикам, – рассказала бухгалтер одной из уфимских компаний Татьяна. – Раньше не особо вчитывались в квитанции, которые нам приходят. Однако второй месяц подряд начали перепроверять. Совершенно случайно заметили, что сумма, которую мы должны оплатить согласно показаниям счетчиков, расходится с начисленной на 400 рублей. Пришлось идти в управляющую компанию и делать перерасчет. На следующий месяц произошло то же самое – такая же «переплата». Муж сходил к директору управляющей компании и написал заявление, что если так продолжится в дальнейшем, мы будем вынуждены обращаться в соответствующие органы. Теперь ждем квитанций на следующий месяц».

Перейти на совместные закупки

Еще один способ экономии – использовать такой инструмент, как совместные закупки. Вещи, игрушки, товары длительного пользования обходятся так гораздо дешевле, чем в магазинах.

«Я часто покупаю самые разные вещи в так называемых «совместных закупках», – рассказывает уфимка Олеся. – Как и многие, начинала с покупки недорогих детских вещей и мелочей вроде носков, а потом «подсела». Сейчас приобретаю таким способом и бытовую химию, и продукты, и часть косметики. Конечно, хлеб, молоко и другие скоропортящиеся продукты так не купить. Но консервы оптом можно купить на 15–20 рублей дешевле за одну банку, поэтому почему нет? Кедровые орехи и арахис я беру на 100–150 рублей дешевле за упаковку, чем в магазине».

Впрочем, и здесь стоит не забывать о мерах безопасности, чтобы случайно не нарваться на мошенников. В частности, пользоваться сайтами с хорошей репутацией, с большим количеством участников, изучить информацию про организаторов, почитать комментарии с предыдущих закупок.

Ездить на работу с компанией

Можно сэкономить и на транспортных расходах. Например, семье ездить на работу на одной машине, или по очереди садится за руль своих авто коллегам, живущих в одном районе.

«Если есть альтернатива в виде общественного транспорта (естественно, не переполненного), а нормально везущего тебя почти до работы, то смысла лишний раз садиться за руль нет. Во-первых, мы с мужем пришли к выводу, что на машине выгоднее ездить на работу, чем на общественном транспорте, если мы ездим вместе туда и обратно. Если же не получается вместе, то пересаживаемся на автобусы. Во-вторых, какой смысл ехать на машине, искать для нее парковочное место возле работы, потом возвращаться домой и искать место уже возле дома, если можно с таким же успехом немного прогуляться до остановки и сесть в маршрутку», – рассказала уфимка Олеся Гигорьева.

Больше зарабатывать

Полезно подойти к вопросу экономии с другой стороны – не меньше тратить, а больше зарабатывать, уверена журналист Анастасия. «Обычно я покупаю один и тот же набор продуктов. Некоторые из них за последнее время выросли в цене, и мне пришлось задуматься как быть. Но вместо того, чтобы пытаться ущемлять или экономить на качестве продуктов, я, напротив, для себя решила не снижать планку и пытаться больше зарабатывать», – поделилась она.

Уважаемые читатели, а как удается экономить вам?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем