Бизнес Каждый второй уфимец живет в бедности

Каждый второй уфимец живет в бедности

Больше половины уфимцев относятся к малообеспеченным слоям населения. И все же в столице Башкирии не самая тяжелая ситуация с бедностью по сравнению с другими городами – в рейтинге, составленном Финансовым университетом при правительстве РФ, наш город занимает лишь 24-ю строчку из 35.

Эксперты департамента социологии Финансового университета при правительстве РФ рассчитали индекс бедности в российских городах. Исследователи констатируют, что за последние 11 лет число бедных в России сократилось больше чем в три раза. Если в 2003 году доля населения, считающего свой уровень жизни неприемлемо низким, составляла 37%, к 2014 году она снизилась до 11%.

«Это соответствует данным Росстата, который по итогам 2013 года оценил в 11% долю россиян, находящихся за чертой бедности. С другой стороны, доля россиян, относящих себя к нижним имущественным группам, остается по-прежнему довольно высокой. По итогам декабря 2014 года на фоне экономических сложностей к малообеспеченным себя отнесли 54% жителей крупных и средних городов. Будем надеяться, что тенденция увеличения числа бедных в России не получит дальнейшего развития», – говорится в исследовании.

Исследование проводилось в 2014 году в 35 городах с населением более 500 тысяч человек. Уровень бедности определялся исходя из самооценки населения своего уровня благополучия. К критически бедному населению отнесли горожан, которым с трудом хватает денег на питание. Малообеспеченное население – критически бедные плюс те, кому средств хватает только на продовольствие и предметы первой необходимости.

Впрочем, уровень оценки населением своих доходов по-прежнему нельзя считать высоким. Наибольшие проблемы с уровнем жизни выявлены в Тольятти, Астрахани, Пензе, Волгограде и Саратове. Здесь индекс бедности превышает 0,55. Причем в этих городах особо остро стоит проблема бедности молодежи (мужчин и женщин от 18 до 30 лет), доля малообеспеченных в этой категории горожан в городах-лидерах рейтинга превысила 42%.

Уфа в рейтинге оказалась на 24-м месте. Доля малообеспеченных горожан оказалась довольно высокой (55%). Каждый десятый уфимец признался, что и вовсе еле сводит концы с концами – денег с трудом хватает на питание. Примерно одинаковая ситуация у наших соседей – в Челябинске, Перми и Самаре.

Наиболее благополучны в финансовом плане – жители Владивостока, Москвы, Екатеринбурга и Казани. В этих городах индекс бедности не превышает 0,2.

Рейтинг городов по уровню бедности

Что же с остальными 45% горожан? Как свидетельствует опрос, проведенный администрацией Уфы, 25,6% уфимцев имеют достаточное количество средств для покупки телевизора или холодильника, но приобретение нового автомобиля для них обременительно. Для 13,6% горожан затруднительна покупка новой квартиры или дачи, на остальные траты они имеют достаточное количество средств. И лишь 2,1% уфимцев денег хватает на все, включая покупку дачи или квартиры.

В то же время оптимизм жителей нашего города довольно высок. «Более 75% уфимцев полностью или частично удовлетворены уровнем жизни своих семей. Около 15% респондентов их уровень жизни не устраивает, 10% затруднились ответить на этот вопрос», – рассказали в мэрии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем