Бизнес Кризис и досуг: как экономят уфимцы?

Кризис и досуг: как экономят уфимцы?

Кризис заставил россиян урезать свои расходы на досуг, констатируют эксперты. Впрочем, далеко не все уфимцы готовы отказываться от посещения развлекательных заведений.

Как констатируют эксперты аналитического департамента Sberbank CIB, россияне, обеспокоенные экономической ситуацией в стране, все более негативно оценивают личное благосостояние. Согласно последнему обзору «Потребительский индекс Иванова», индекс потребительской уверенности в четвертом квартале упал с минус семи до минус 24%. Российские семьи довольно негативно оценивают перспективы личного благосостояния в наступившем 2015 году и стараются экономить на всем, за исключением товаров первой необходимости, продуктов питания и коммунальных платежей.

«В декабре доля покупателей, чувствительно реагирующих на колебания цен, увеличилась до 73% с 69% в сентябре. Ивановы начинают покупать менее дорогие товары: 60% респондентов пытается экономить на товарах повседневного потребления, а 28% опрошенных признались, что в минувшем квартале сократили расходы на товары, не являющиеся предметами первой необходимости. Среди необязательных трат россияне, в первую очередь, отказались от посещения кафе и ресторанов: эту статью затрат урезало 70% респондентов. Следующими статьями в списке «пострадавших» идут расходы на развлечения (63%) и отдых (50%)», – говорится в исследовании.

Уфимцы по-разному относятся к урезанию такой статьи расходов, как развлечения: кто-то отказывается от посещения заведений, некоторые экономят на акциях, а кто-то считает, что кризис – не повод лишать себя удовольствий.

Кино и кафе остаются самыми востребованными местами для отдыха. При этом чаще всего горожане ходят в кино, попутно посещая кафе и рестораны, в сумме оставляя в этих заведениях чуть менее 1,5 тысяч рублей. Так, в среднем поход в кино обходится в 615 рублей, а средний чек кафе – около 800 рублей, выяснили специалисты исследовательского холдинга «Ромир».

«Меньше ходить в кино уфимцы не стали, – констатирует директор кинотеатра «Родина» Татьяна Разина. – Если есть хорошие фильмы, то люди приходят. Самое главное, чтобы кризис не сказался на производителях фильмов, на их качестве. Но пока на кинорынке есть хорошие проекты, есть с чем работать. И потом, хлеб и зрелища людям всегда нужны, они всегда будут востребованы».

Некоторые заведения почувствовали спад посетителей. «В январе этого года количество посетителей упало на 20% по сравнению с прошлым годом», – говорит управляющий одним из уфимских ресторанов Максим Марюшин. А вот снижения суммы чека не произошло, клиенты заведения тратят столько же, сколько и раньше – средний чек вечером составляет 1200–1300 рублей.

Впрочем, и сегодня по-прежнему можно сэкономить благодаря скидкам и акциям. Горожане активно пользуются такой возможностью, в том числе, и при планировании досуга. «На прошлой неделе один из уфимских театров проводил акцию. Билеты на спектакли предлагались с существенной скидкой – 50%. Если в обычные дни в кассе театра стояло максимум один-два человека, в этот день, несмотря на рабочее время, был ажиотаж. В очереди пришлось простоять более трех часов», – рассказывает уфимка Ольга Николаева.

Как показал опрос, проведенный на улицах города, не все уфимцы готовы отказывать себе в развлечениях.

«Анализируя прошедшие праздники, понимаю, что на развлечениях не экономлю, – говорит уфимка Александра Федорова. – Покупая продукты в магазине, могу ужаснуться итоговой сумме (цены в последнее время действительно выросли). Оплачивая счет в ресторане или отдавая деньги за поездку в Абзаково, и бровью не веду. Думаю, это связано с тем, что развлечения всегда были дорогим удовольствием. Это для нас пока привычные траты. Разница не так ощутима, как в ситуации с повседневными покупками».

Фото: Видео Тимура ГИНИЯТУЛЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем