UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Экономика Валютную ипотеку могут перевести в рублевую

Валютную ипотеку могут перевести в рублевую

Центробанк разработает параметры реструктуризации валютных ипотечных кредитов, пишет в пятницу, 16 января, газета «Известия» со ссылкой на заявление и.о. директора департамента банковского регулирования ЦБ Александра Жданова.

Жданов сделал соответствующее заявление на заседании рабочей группы Госдумы по разработке законопроекта по урегулированию проблемы валютных заемщиков. В эту группу входят представители Центробанка, Министерства финансов и банков, обладающих большими портфелями валютной ипотеки.

Предполагается, что Центробанк даст банкам рекомендации по осуществлению реструктуризации валютной ипотеки. Как отмечает издание, в письме первого зампреда ЦБ Алексея Симановского в Госдуму также говорится о том, что регулятор создает все условия «для конвертации валютных кредитов по разумному курсу, что отвечало бы интересам как заемщиков, так и самих кредитных организаций».

Как рассказал председатель рабочей группы Госдумы по разработке законопроекта депутат Андрей Крутов, соответствующий законопроект будет внесен в ближайшие дни. Согласно рабочему варианту законопроекта, банки при обращении заемщика обязаны в течение 30 дней перевести валютный кредит в рубли по курсу на день заключения договора, установив процентную ставку 12,2% годовых.

Ранее сообщалось, что Госдума рассмотрит законопроект, направленный на защиту валютных ипотечников, попавших в сложную ситуацию из-за обвала рубля на валютном рынке. Предлагается запретить взыскания на заложенные дом или квартиру в случае неуплаты части валютного кредита, если в рублевом выражении его стоимость значительно повышается.

С требованием о скорейшей поддержке валютных ипотечников к Центробанку и правительству РФ обращались представители Госдумы.

Недавно первый зампред ЦБ Ксения Юдаева, отвечая на вопрос о помощи валютным ипотечникам, заявила, что поддержка лиц, выплачивающих ипотечный кредит в валюте, не входит в полномочия регулятора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем