Бизнес Валюта взлетела, Центробанк пошел ва-банк

Валюта взлетела, Центробанк пошел ва-банк

Ключевая ставка Центробанка бьет рекорды. Сегодня она выросла с 10,5% сразу до 17%, достигнув показателей дефолтного 1998 года. Очередное, уже шестое по счету в этом году, повышение призвано было хоть немного укрепить рухнувший вчера рубль и приструнить валютных спекулянтов. О том, как действия регулятора отразятся на сбережениях россиян и кредитных ставках, читайте в нашем материале.

Антикиризисные меры Центробанка удивили сегодня даже самых пессимистично настроенных экономистов и аналитиков. Регулятор поднял ключевую ставку сразу до 17%. Такое решение было принято на экстренном ночном заседании, поводом для которого стал рекордный обвал рубля по итогам закрытия вчерашних торгов на рынке – за день он обесценился сразу на 10%, чего не происходило с кризисного 1998 года.

За последнее время это уже третье повышение ключевой ставки. В ноябре она выросла до 9,5%, в декабре – до 10,5%. Как правило, регулятор поднимает ставку постепенно, не более чем на 0,25% или 0,5%. Однако сегодня, 16 декабря, произошел скачок сразу до 17%. Подобные показатели были в стране в том же 1998 году. Всего в 2014-ом ставка менялась шесть раз и выросла за этот период на 7%.

Сейчас основные инструменты влияния на курс рубля, которыми располагает Банк России, – это уровень ключевой ставки, рублевая и валютная ликвидность, предоставляемая банкам, а также валютные интервенции. Два из них – повышение ключевой ставки и точечные интервенции – уже активно используются регулятором, однако главным фактором в стабилизации рубля должно быть ограничение рублевой ликвидности и предложение ликвидности валютной.

«Сегодня скорость роста стоимости валюты превышает ставки на внутреннем рынке, таким образом, предприятиям, получающим доходы в валюте, выгоднее финансировать свою деятельность рублевыми займами, нежели продавать полученную валюту, – говорит начальник планово-аналитического управления одного из региональных банков Игорь Задорин. – Это приводит к катастрофическому дефициту предложения при сохраняющемся повышенном спросе, что еще сильнее толкает стоимость валюты вверх».

По мнению финансистов, столь смелое решение монетарных властей направлено, в первую очередь, на пресечение спекуляционных атак на рубль. Про инфляцию в данном случае говорить не приходится. «Вот только одним лишь повышением ставки вряд ли удастся переломить тенденцию, – считает управляющий директор, главный аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Станислав Клещев. – Сегодняшний день будет весьма показательным. Если не удастся вернуть курс национальной валюты на уровни конца прошлой недели, отыграв назад 10-процентное падение понедельника, то спекулянтам станут очевидны крайне ограниченные возможности регулятора по контролю за ситуацией».

По словам аналитика Альпари Анны Кокоревой, теперь банкам будет труднее взять в долг у ЦБ из-за высокой стоимости заемных средств, что будет способствовать уменьшению доли спекуляций на валютном рынке. Однако несмотря на высокую ставку, в целом регулятор готов в полной мере обеспечивать банки ликвидностью, отмечает эксперт.

Ситуация на валютном рынке сегодня волнует не только участников торгов и трейдеров. Рядовые россияне, имеющие даже небольшие сбережения и зарплатные счета в банках, с тревогой следят за финансовыми сводками. Конечно же, четкого руководства к действию никто из экономистов и аналитиков не дает. Более того, эксперты расходятся во мнениях, насколько глубоким может быть кризис.

Из наиболее серьезных последствий, о которых сейчас говорят экономисты, возможны банкротства банков, в том числе довольно крупных игроков рынка из первой десятки. Об этом корреспонденту сайта заявили сразу в нескольких источниках, отметив, что проблемы неизбежно возникнут у наиболее закредитованных финансовых учреждений. То же касается и компаний из других секторов экономики. «Соответственно, стоит рассчитывать на увеличение количества «пациентов» АСВ, – отмечает представитель ВТБ24. – Говорить о каком-либо росте экономики в следующем году при процентных ставках в районе 20% годовых не представляется возможным».

«Первое, что приходит в голову, – это банковские и корпоративные дефолты, банкротства импортеров и застройщиков, – отмечает трейдер ГК АЛОР Алексей Всемирнов. – Естественно, с отсрочкой в несколько месяцев кризис из финансовой сферы переместится в реальный сектор со всеми вытекающими последствиями».

Еще несколько аналитиков на условии анонимности рекомендовали перевести все сбережения в наличные и купить по сегодняшним ценам, например, продукты с большим сроком хранения. «Несмотря на то, что зарплатные счета застрахованы наравне с банковскими вкладами, никому не хочется остаться на ближайший месяц без средств к существованию, пусть даже и значительно обесценившихся, – говорит один из них. – Не понятно, что дальше будет с банком, где открыт зарплатный счет. Не исключено введение ограничений, в рамках которых люди смогут снять лишь определенную сумму».

Тем же, у кого есть небольшие сбережения, что-либо делать с этими деньгами или вкладывать их куда-то в срочном порядке не стоит, отмечают экономисты. В данный момент это ни к чему не приведет, говорит Анна Кокорева.

«Небольшие рублевые сбережения рационально хранить на краткосрочных депозитах, чтобы по максимуму нивелировать воздействие рублевой инфляции, – считает финансовый аналитик ИХ «ФИНАМ» Тимур Нигматуллин. – В 1998 году была совершенно иная ситуация. Инфляция была почти трехзначной, что не позволило рублю укрепится даже при последующем росте цен на нефть. Сейчас же инфляция в годовом выражении равна 9,1%, и с этой точки зрения курс рубля сохраняет значительный потенциал к укреплению».

Безусловно, такое решение регулятора отразится и на самих банковских продуктах. В первую очередь станут более привлекательными вклады для частных лиц, отмечает советник председателя совета директоров Локо-Банка Константин Комиссаров. Чуть позже вырастут и ставки по кредитам. Однако никто из опрошенных экспертов пока не берется предугадать, насколько серьезным будет этот рост.

«Очень сложно сказать, насколько сильно такое шоковое повышение отразится на кредитах, – считает представитель Локо-Банка. – Но абсолютно точно будет рост ставок по всем кредитным инструментам как для корпоративных, так и для розничных клиентов. Если ключевая ставка закрепится надолго, то можно сказать с абсолютной уверенностью, что следующие два, а, может быть, и три года экономика будет пребывать в рецессии».

Отметим, что после объявления о повышении ключевой ставки Центробанк вправе удерживать ее на заявленном уровне неограниченное количество времени, то есть до тех пор, пока ситуация на валютном рынке не стабилизируется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем