Бизнес Тратить или копить – что делать уфимцам?

Тратить или копить – что делать уфимцам?

Как сегодня правильнее распоряжаться деньгами: копить или, наоборот, тратить? 43% россиян уверены, что делать сбережения сегодня бесполезно, их надо тратить на дорогие товары, причем такой позиции придерживаются зачастую люди с высшим образованием. На что же целесообразно тратить деньги в нынешних условиях?

Инженеры предпочитают тратить

Как показал опрос, проведенный фондом «Общественное мнение», большинство горожан (43%) уверены: надо тратить деньги на дорогие товары; и лишь 38% считают, что сегодня имеет смысл копить. При этом в зависимости от уровня образования и дохода выбор, как поступать более правильно, отличается. Так, сторонников тратить больше среди людей с высшим образованием (49%) и с ежемесячным доходом более 20 000 рублей (49%). А вот сберегать считают оптимальным люди со средним общим и ниже образованием (52%) и с более низкими доходами.

Что касается формы сбережений, россияне по-прежнему предпочитают счет в банке, а в качестве валюты сбережений – рубль. Так, в качестве способа хранения сбережений каждый второй россиянин (49%) выбирает счет в банке (на депозите, счете до востребования, счете пластиковой карты), каждый пятый (20%) – в наличной форме (в том числе в банковской ячейке). Если бы людям сейчас пришлось выбирать, в чем хранить сбережения – в рублях или в иностранной валюте – 65% выбрали бы рубль, 23% – валюту.

Впрочем, как показал опрос, семьи сначала предпочитают тратить деньги на повседневные нужды, а лишь потом откладывать деньги. При этом 41% россиян и вовсе не удается ничего отложить. Лишь пятая часть семей (20%) после получения дохода сначала откладывают, а после тратят.

Как, по мнению экспертов, правильнее распоряжаться деньгами сегодня: копить или тратить?

«Как правило, когда лица в телевизоре чаще обычного упоминают слово «кризис», а в обменных пунктах не успевают менять таблички с курсом дешевеющего рубля, большинство из нас начинает задаваться вопросом – куда девать свободные сбережения. Классический экономический подход говорит, что деньги лучше всего не тратить, а инвестировать в надежные финансовые инструменты, а житейский опыт подсказывает, что на эти деньги можно сегодня приобрести то, что может оказаться попросту недоступным завтра», – комментирует директор филиала БКС Премьер в Уфе Вадим Болтыров.

Три способа вложиться в кризис

По мнению эксперта, есть целый ряд вариантов, как распорядиться деньгами в такой ситуации.

1. Курсы и здоровье

«Возможно, эта мысль покажется парадоксальной, но, пожалуй, лучший способ переждать кризис с минимальными потерями – инвестировать в себя, – уверен Вадим Болтыров. – Саморазвитие убытков однозначно принести не может. Поэтому часть свободных накоплений можете смело направить на курсы повышения квалификации, программы изучения иностранного языка или повышения уровня владения им. Если же вы попадете под сокращение штатов, у вас будет больше конкурентных преимуществ при поиске новой работы и, возможно, вы даже сможете претендовать на более высокий оклад».

Также сейчас неплохой момент для того, чтобы позаботиться о состоянии здоровья – приобрести медицинскую страховку, пройти полное обследование – это поможет преодолеть кризисный период без серьезной потери уровня жизни.

2. Небольшая квартира

По мнению экспертов, недвижимость всегда разумно покупать с целью сохранения накопленных денег от обесценивания. При этом жилье экономкласса более ликвидно, то есть в крайнем случае его будет много проще продать, чем премиум или элитную недвижимость.

3. Импортная техника

«Не секрет, что при резком ослаблении рубля, сильнее и быстрее всего дорожают импортные товары. Если вы давно хотели выбросить старый холодильник/телевизор/пылесос и купить взамен новый, ближайший месяц – самое время это сделать, – считает эксперт. – Техника дорожает с некоторым временным лагом после удорожания валюты, проще говоря, то, что сегодня вам по карману, в январе может подорожать на десятки процентов, так как закуплены эти товары будут уже по новому валютному курсу».

Кроме того, по мнению экспертов, сегодня довольно привлекательными в плане потенциальной доходности также являются российский рынок акций и структурные продукты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем