UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

738мм 93%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Бизнес Экономика Россияне готовы экономить на праздничном столе

Россияне готовы экономить на праздничном столе

Российские потребители ожидают ухудшения экономической ситуации и уже начали пересматривать расходы на продукты, одежду и развлечения, следует из отчета рекламной группы АДВ. Пострадают даже расходы на новогодний стол и подарки, которые готовы урезать уже 75% опрошенных. При этом часть потребителей в ожидании кризиса, напротив, начали инвестировать в дорогие покупки – бытовую технику и товары для дома.

Так, 50% опрошенных, в выборку которых входили 1,2 тыс. человек 18-55 лет в городах-миллионниках, считают, что к октябрю экономическая ситуация в стране ухудшилась по сравнению с началом года. Улучшение ситуации заметили лишь 7% респондентов. До конца года 40% ожидают дальнейшего ухудшения, 11% – улучшения ситуации. Таким образом, «тревожные ожидания потребителей в начале года сменились ощущением затяжного кризиса к концу года», указывается в отчете, пишет «Коммерсант».

49% потребителей утверждают, что почувствовали финансовые затруднения, а 61% говорят, что почувствовали рост расходов на продукты питания. 69% опрошенных россиян признают, что за последнее время пересмотрели структуру своих расходов и сбережений. При этом 37% начали покупать более дешевые марки или аналоги товаров.

По подсчетам IRG, наиболее сильно снижение покупательской активности может сказаться на новогодних бюджетах россиян, то есть расходах на продукты для праздничного стола и подарки. Сократить такие траты в этом году готовы 75% потребителей. С 51% в апреле до 66% в октябре выросло количество покупателей, пересматривающих в сторону уменьшения расходы на одежду и обувь, хотя полностью отказаться от таких покупок пока решили только 4%. 47% россиян готовы для экономии полностью отказаться от поездок за границу, а 39% – перестать ходить в кафе и рестораны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем