Бизнес Жилье под Уфой будет стоить 34 тысячи за метр

Жилье под Уфой будет стоить 34 тысячи за метр

Новое жилье под Уфой будет стоить 34 тысячи рублей за квадратный метр, заявляют республиканские власти. Речь идет о проекте строительства домов экономкласса, которые планируется возвести в ближайшие годы.

По последним данным Башстата, цены на жилье в Башкирии превысили 50 тысяч рублей за квадрат. Так, во втором квартале 2014 года первичка оценивалась в 51,4 тысячи за квадратный метр, вторичное жилье – 55,7 тысячи. С начала года, по данным статистиков, рост цен на жилье на первичном и вторичном рынках составил 4,2% и 3,9% соответственно.

В Уфе уровень цен гораздо выше. Так, столица республики стала третьей в рейтинге городов с самыми высокими ценами на жилье в стране по версии издания «Газета.ру». Как констатируют эксперты рынка недвижимости, средние цены на жилье в городе составляют от 63 до 66 тысяч рублей.

Сделать жилье более доступным для населения планируют власти республики. Так, в течение ближайших трех лет в Уфимском районе планируется построить малоэтажный пригород.

По словам председателя Госкомитета по строительству и архитектуре Камиля Мансурова, в рамках проекта будет построено три тысячи таунхаусов экономического класса. Рассчитан пригород на 9-12 тысяч человек. При этом средняя стоимость квадратного метра в таких домах составит порядка 31–34 тысяч рублей. При этом, подчеркнул Камиль Мансуров, надо учитывать, что по своим физическим параметрам жилье входит строго в категорию экономкласса.

Как рассказал руководитель группы Общественной палаты РБ по вопросам строительства, транспорта, дорожного хозяйства, архитектуры и градостроительства Сергей Гладких, при строительстве себестоимость квадратного метра ниже. Однако дополнительных вложений требует покупка или аренда земли, развитие инфраструктуры. Если возводить здание в отдаленных районах города, уложиться в сумму до 30 тысяч рублей за квадрат строители смогут, уточнил он.

Что касается инженерной инфраструктуры новых микрорайонов экономкласса, выделяемых для решения этих вопросов средств достаточно, передает слова председателя Камиля Мансурова пресс-служба Госсобрания-Курултая РБ. Работа по подключению к сетям запланирована, а в отдельных случаях уже ведется.

Предполагается, что приобрести такое жилье в пригороде сможет, в первую очередь, экономически активное население от 20 до 45 лет, с невысокими доходами и имеющее сбережения на первоначальный взнос.

Фото: Фото Екатерины ПУСТЫННИКОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем