Бизнес Промсвязьбанк подвел предварительные финансовые итоги за полугодие

Промсвязьбанк подвел предварительные финансовые итоги за полугодие

Промсвязьбанк подвел предварительные финансовые итоги за второй квартал и первое полугодие 2014 года по РСБУ.

Чистая прибыль ОАО «Промсвязьбанк» за первое полугодие 2014 года составила три миллиарда рублей, по сравнению с прибылью в размере четырех миллиардов за аналогичный период прошлого года. Чистый процентный доход за полугодие по сравнению аналогичным периодом прошлого года вырос на 12% и составил 17,5 миллиардов рублей. Чистый комиссионный доход увеличился на 44% и достиг 6,2 миллиарда рублей. Операционные доходы выросли на 13% и составили 27,1 миллиарда рублей, а операционные расходы выросли лишь на 1%, до 15,9 миллиарда рублей. Основной причиной сокращения прибыли в банке называют убытки по ценным бумагам, полученные в первом квартале 2014 года, а также увеличение отчислений в резервы на возможные потери по ссудам.

По состоянию на 1 июля 2014 года активы Промсвязьбанка составили 779 миллиардов рублей (рост с начала года на 6%). Показатели ликвидности продолжают находиться на комфортном уровне и заметно превышают минимально установленные Банком России уровни.

Кредитный портфель юридических лиц вырос с начала года на 10%, до 543 миллиардов рублей. Основной прирост произошел за счет привлечения новых высококачественных заемщиков, а эффект от девальвации рубля в первом квартале был компенсирован ростом курса российской валюты во втором квартале текущего года. Кредитный портфель физических лиц составил 92 миллиарда рублей, увеличившись на 21%. Около половины роста розничного кредитного портфеля во втором квартале пришлось на разовые сделки с клиентами private banking. Чистая ссудная задолженность увеличилась на 11% относительно данных на конец 2013 года и составила 600 миллиардов рублей.

Объем депозитов клиентов банка вырос с начала года на 3% и составил 563 миллиардов рублей. Доля депозитов до востребования в общей сумме средств клиентов выросла за первое полугодие 2014 года с 31% до 32%.

Капитал банка на 1 июля 2014 года составил 93 миллиарда рублей. Значения достаточности базового, основного и общего капитала на 1 июля 2014 года составили 6,5%, 7% и 10,6% соответственно.

«Во втором квартале 2014 года активы банка практически не росли в целях поддержания норматива достаточности капитала, который продолжает быть основным фокусом нашего внимания на ближайший период. Недавнее привлечение 300 миллионов долларов в дополнительный капитал позволит банку повысить норматив общей достаточности капитала как минимум на один процентный пункт, что выведет его значение на уровень выше, чем на начало года», – прокомментировал результаты финансовый директор Промсвязьбанка Владислав Хохлов.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем