Бизнес Сбережения россиян: лучше рубль в кармане?

Сбережения россиян: лучше рубль в кармане?

Доля россиян, готовых хранить свои сбережения в валюте, заметно снизилась, при этом выросло доверие к рублю, выяснили социологи. В то же время каждый третий россиянин считает, что сейчас оптимальное время для осуществления крупных покупок. А каждый пятый – что сегодня довольно благоприятное время для того, чтобы взять кредит.

Большинство наших сограждан сегодня не имеют никаких сбережений. Но если бы они у них были, то большинство предпочли бы их хранить в рублях. С начала года доля россиян, доверяющих рублю как валюте для сбережений, выросла с 38 до 42%. В то же время доля тех, кто готов хранить свои сбережения в валюте, упала на 6% с начала года – до 14% с 20% и стала самой низкой за всю историю наблюдений.

Сильнее всего снижение заметно в отношении европейской валюты. Так, за пять лет ее привлекательность для сбережений упала более чем в два раза: с 18 до 7%. Что касается доллара, то его в качестве оптимальной валюты для накоплений считают 7% россиян против 9% пять лет назад. Другую валюту для сбережений готовы выбрать лишь 1% опрошенных фондом «Общественное мнение». Любопытно, что все больше людей считают, что сбережения стоит хранить не в деньгах. Так полагают 8% респондентов.

Что касается тех, кто имеет сбережения, то здесь наблюдается довольно стабильная картина на протяжении последних лет. Так, накопления на сегодняшний день имеют лишь треть наших сограждан, подавляющее большинство (84%) держат их в рублях. Доллары выбирают лишь 7%, евро – 5%. Как констатируют эксперты ФОМ, за год доверие к российскому рублю снизилось (на 5%), однако на отношении к иностранным валютам это не сказалось: количество сторонников валютных накоплений практически не изменилось.

«Предпочтения относительно формы хранения сбережений остаются достаточно стабильными», – констатируют в Банке России по результатам исследования потребительских настроений россиян. Вклады по-прежнему остаются самым популярным вариантом – ему отдают предпочтение почти каждый второй (45%).

Однако все еще высока доля тех, кто предпочтет депозиту деньги «под подушкой». Так, в наличной форме предпочитает хранить деньги каждый пятый. Комбинированный способ (часть в банке, часть наличными) хранения сбережений также выбрали лишь 20% ответивших.

В то же время каждый третий россиянин считает, что сейчас оптимальное время для осуществления крупных покупок, а каждый пятый – что сегодня довольно благоприятный момент для покупок в кредит. «Кредитно-сберегательные настроения населения в июле несколько сместились в сторону предпочтений делать покупки в кредит и, возможно, использовать сбережения на текущие расходы», – констатируют в регуляторе.

Как констатируют эксперты, сейчас банки довольно активно повышают ставки по рублевым вкладам, что делает их довольно привлекательным инструментом для сбережений. Динамику средних ставок по кредитам и депозитам можно посмотреть в таблице.

«Результаты мониторинга процентных ставок по вкладам в 100 крупнейших розничных банках свидетельствуют о плавном росте доходности вкладов. По итогам полугодия больше половины банков (61 из 100) повысили ставки. В 20 банках ставки понизились, в 19 – остались неизменными. При этом рост доходности депозитов происходил равномерно в первом и во втором квартале», – рассказали в пресс-службе агентства по страхованию вкладов. Как прогнозируют в АСВ, вследствие определенного дефицита ликвидности, плавное повышение процентных ставок по вкладам в ближайшее время будет продолжаться.

Средневзвешенные ставки по кредитам и депозитам для физических лиц, % годовых

Источник: Банк России

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем