Бизнес Экономика Правительство все-таки изымает пенсионные накопления за 2015 год

Правительство все-таки изымает пенсионные накопления за 2015 год

Правительство России решило продлить мораторий на накопительные пенсионные взносы в 2015 году, об этом минувшим вечером сообщил министр труда Максим Топилин. Пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрия Медведева Наталья Тимакова подтвердила «Ведомостям», что правительство действительно приняло такое решение.

«При обсуждении проектов федерального бюджета и бюджета Пенсионного фонда России правительство приняло решение направить в 2015 году средства страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в полном объеме, на формирование и финансирование страховой пенсии в распределительной составляющей пенсионной системы. Соответственно, те взносы, которые в 2015 г. должны были пойти в накопительную составляющую, увеличат пенсионные права граждан в распределительной составляющей», –заявил во вторник Максим Топилин. Его слова передал «Интерфакс».

До того, как было обнародовано решение правительства, «Прайм» сообщил со ссылкой на источник в Центробанке, что в Банке России считают заморозку пенсионных накоплений в 2015 году угрозой бюджету при привлечении заимствований. «Ограничение инвестиционного потенциала пенсионной системы на фоне сжатия кредитования со стороны внешнего рынка ведет к резкому росту процентных ставок на рынке облигаций, что скажется на экономической активности, и потерям бюджета при привлечении заимствований на открытом рынке, – сказал источник. – Отказ властей от взятых перед НПФ обязательств ставит крест на привлечении в отрасль инвестиций и лишает ее шанса на становление».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем