Бизнес В Башкирии вновь дорожают картофель и яйца

В Башкирии вновь дорожают картофель и яйца

Рост цен в Башкирии замедляется – в июне цены на продукты, товары и услуги для потребителей выросли на 0,7%. Такие данные приводит Башстат в ежемесячном мониторинге. При этом статистики констатируют ощутимый рост цен на ряд продуктов, в том числе и социального значения.

По данным статистиков, некоторые виды продукции в минувшем месяце выросли в цене довольно ощутимо. Так, картофель в июне подорожал на 15,5%, чеснок, морковь и свекла − на 4,5–11%, апельсины, яблоки и лимоны − на 2,3–10,5%. В то же время цены на капусту упали более чем на четверть, помидоры, лук, огурцы – на 7,8–32,7%, виноград подешевел на 4,7%, а бананы – на 12,6%.

Как пояснила представитель пресс-службы Башстата Татьяна Бушкова, цены на овощи и фрукты имеют ярко выраженную сезонность – снижение наблюдается по тем продукты, урожай которых собран в республике. Именно поэтому традиционно помидоры, огурцы, лук в июне становятся более доступными для уфимцев. Что касается повышения цен на картофель, то свежего урожая в республике пока нет, а завозной продукт, соответственно, продается по завышенным ценам. Снижение цен на «второй хлеб», по ее словам, стоит ожидать лишь в августе.

Кроме овощной продукции в июне вновь пошли вверх цены на куриные яйца, они подорожали почти на 10%. Стало дороже и мясо птицы – на 9%. По словам представителя статведомства, такое подорожание не является сезонным. Однако, обращает внимание Татьяна Бушкова, несмотря на повышение цен в июне, в целом с начала года яйца подешевели.

Что касается остальных продуктов, то здесь рост цен не превысил 4,5%. Так, колбасы, мясопродукты, свинина, печень выросли на 1,5–3,3%, хлеб, макароны, мука и крупы прибавили в цене 2-3%, а чай, кофе, сахар, соки – 1,9–4,4%.

Средние цены на продукты вы можете посмотреть в таблице.

Цены на продукты в Башкирии в июне 2014 года

Источник: данные Башстата.

Из непродовольственных товаров и услуг рост цен очень сильно ударил по отпускникам. Так, стоимость путевок на зарубежный отдых, в дома отдыха и санатории на территории республики выросла на 2,6–13,2%. Проезд в купе на поездах дальнего следования подорожал в 1,3 раза, зато плацкарт стал более доступным (цены снизились на 4,3%). Стало дороже и лечиться. Лекарства за месяц выросли в цене на 1,5–13,3%.

Мечты сбываются?

В целом, темпы роста цен в республике во втором квартале если не замедлились, то по крайней мере не растут. Напомним, в апреле индекс потребительских цен составлял 0,9%, в мае – уже 0,7%. Такой же показатель роста зафиксирован и в июне. С начала года повышение цен составило 4,8%, а инфляция в годовом выражении (июнь 2014 года к июню 2013 года) сложилась на уровне 7,2%. Чуть больший показатель зафиксирован в целом по стране – 7,8%.

Пока же официальные прогнозы сбываются. Именно такую цифру годовой инфляции ранее озвучивал Минфин РФ. Ведомство прогнозировало, что именно на июнь придется пик годового прироста индекса потребительских цен, после чего мы увидим быстрое снижение темпов роста цен в годовом выражении, а в отдельные месяцы – даже дефляция.

Что касается ожиданий до конца года, то по итогам года Минфин ожидает инфляцию ниже исторического минимума в 6,1%. Минэкономразвития ожидает инфляцию по итогам года на уровне 6%, а целевой показатель Центробанка РФ – 5%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем