Бизнес Уфимцев настигла картофельная инфляция

Уфимцев настигла картофельная инфляция

Цены на социальные продукты в Уфе только за месяц выросли на 5%, посчитали исследователи. В то же время ряд продуктов дорожают гораздо более высокими темпами, нежели ожидали эксперты.

По подсчетам экспертов Общественной палаты РФ, стоимость набора продуктов социальной значимости в Уфе в апреле составила 1804,44 рубля. В среднем по России эта цифра составила 1967,28 рубля. Самые дешевые продукты (по суммарной стоимости набора) были зафиксированы в Омске (1749 рублей), Воронеже (1766 рублей) и Волгограде (1786 рублей), самые дорогие – в Хабаровске (2437 рублей), Москве (2426 рублей) и Екатеринбурге (2120 рублей).

«Набор продуктов включает батон, сахар, яйца, молоко, творог, сыр, масло сливочное, говядина, свинина, курица, минтай, масло подсолнечное, картофель, борщовый набор (капуста, морковь, лук, свекла). Для исчисления «Базового» набора используется коэффициент 2, соответствующий месячной потребности взрослого человека в калориях», – уточняют эксперты ОП РФ.

Самый заметный рост стоимости социального набора за месяц зафиксирован в Санкт-Петербурге (здесь цены выросли на 10%) и в Самаре (на 9%). В столице Башкирии цены за месяц выросли на 5% (это среднее значение по России в целом). Снижение цен наблюдалось только в Ростове-на-Дону (на 3%).

Сильнее всего в Уфе за месяц подорожал картофель (на 10%), сахар и борщовый набор (на 9%), минтай (на 8%) и яйца (на 7%). Снижения цен в социальном наборе зафиксировано не было, не подорожало лишь молоко, цена на которое по сравнению с мартом не изменилась ни в одном из попадающем в мониторинг городов.

Исследователей такие темпы роста цен настораживают. Так, по словам представителя рабочей группы по АПК Общественной палаты РФ Александра Чернова, в целом за месяц продуктовая инфляция превысила пятипроцентный порог, что само по себе настораживает, поскольку эта цифра почти в четыре раза выше показателей, традиционных для этого периода. При этом наибольшее беспокойство вызывает рост цен на картофель. За год этот социальный продукт подорожал больше чем на 60%.

В Уфе рост цен на картофель с марта 2013 года составил 57%. Это также рекорд среди темпов роста цен на остальные социальные продукты. На втором месте по темпу роста цен за год – молоко (+49%), на третьем – овощной набор (+27%). В целом, большинство продуктов выросли в цене. Снижение стоимости эксперты зафиксировали лишь по нескольким продуктам – курица (-11%), батон (-4%) и говядина (-1%).

Напомним, что, по подсчетам Башстата, инфляция в регионе в апреле составила 0,9%, с начала года цены выросли на 3,4%. При этом основным драйвером роста цен были именно социально значимые продукты. Как комментировал проекту «Деньги» директор по продажам представителя ЗАО «Финам» в Уфе Руслан Валиев, во втором полугодии, если погода не внесет свои коррективы, мы должны увидеть снижение цен на плодоовощную продукцию, что позволит удержать инфляцию на приемлемом уровне в 6-8%. В то же время в ближайшие месяцы нам стоит ожидать роста на промышленные товары.

Добавим, что пиковые значения по инфляции эксперты ожидают в именно мае-июне этого года, после чего они прогнозируют небольшую коррекцию.

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем