Бизнес МРОТ доведут до минимума

МРОТ доведут до минимума

К 2017 году минимальный размер оплаты труда сравняется с прожиточным минимумом и будет разным для всех регионов страны. Такая цель содержится в законопроекте, разработанном Минтруда РФ.

Разговоры о доведении уровня минимальной зарплаты до величины прожиточного минимума получили реальные очертания. Министерство труда и социальной защиты подготовило законопроект, который меняет подход к установлению минимального размера оплаты труда. Согласно документу изменения ожидают россиян уже со следующего года.

По сообщению пресс-службы Минтруда РФ, минимальный размер оплаты труда в следующем году изменится дважды. Первое повышение произойдет в начале года – с 1 января 2015 года предлагается установить минимальный размер оплаты труда в сумме 5865 рублей, второе изменение – с 1 октября 2015 года, когда МРОТ будет зависеть от величины прожиточного минимума. Напомним, сегодня размер МРОТ составляет 5554 рубля.

В МРОТ включаются окладная часть, а также доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях (в РБ применяется районный коэффициент 1,15).
Не учитываются МРОТ выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, отдыха и другие), разовые премии (к праздничным, юбилейным, профессиональным датам).
По данным минтруда РБ

Второе существенное изменение, которому подвергнется минимальная зарплата, – ее уровень будет зависеть от установленного прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе, в котором трудится работник. Таким образом, вместо единого по стране уровня, в некоторых регионах МРОТ будет выше, в других – ниже, так будет учитываться межрегиональная дифференциация в условиях и стоимости проживания.

«С 1 октября 2015 года мы предлагаем изменить подход к установлению минимального размера оплаты труда, чтобы соблюсти единство гарантий, установленное Конституцией РФ. Мы предлагаем привязывать единым процентом, когда мы идем по пути поэтапного доведения МРОТ до прожиточного минимума трудоспособного населения к прожиточному минимуму по субъекту РФ, а не среднему по России», – рассказала директор департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда России Марина Маслова. Отход от нынешней схемы установления МРОТ будет постепенным. Так, в 2015 году он станет равным 89% от величины прожиточного минимума, в 2016 – 94%, а в 2017 году станет равным этой величине.

По словам Марины Масловой, в третьем квартале 2013 года в 56 субъектах РФ региональные прожиточные минимумы были ниже среднероссийского прожиточного минимума. Если бы МРОТ довели до среднероссийского прожиточного минимума, то в Тамбовской области минимальная заработная плата превысила бы региональный прожиточный минимум на 41%, в Курской, Липецкой и Воронежской областях – на 22–24%. В противовес, в Ненецком автономном округе минимальная заработная плата составила бы менее половины от регионального прожиточного минимума. Также прожиточные минимумы трудоспособного населения выше среднероссийского значения в Москве, Московской, Смоленской и Вологодской областях, Краснодарском крае и других регионах.

Что касается Башкирии, то прожиточный минимум у нас также заметно ниже среднероссийского значения. Так, в четвертом квартале прожиточный минимум для трудоспособного населения в нашем регионе составил 6865 рублей (против 7896 рублей по России).

Как сообщили в Федерации профсоюзов РБ, в настоящее время федеральный МРОТ (5554 руб.) составляет 81% от прожиточного минимума для трудоспособного населения республики за четвертый квартал 2013 года.

«В случае сохранения темпов роста прожиточного минимума в третьем квартале 2014 года он может составить 7800 рублей, тогда МРОТ в республике с 1 октября 2015 года при соотношении 89% будет установлен в размере 6950 рублей, – просчитали в производственно-экономическом отделе ФП РБ. – Это очень условная цифра, так как прожиточный минимум во многом зависит от изменения потребительских цен на товары и услуги, входящие в потребительскую корзину. На наш взгляд, принимаемые меры по повышению минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума будут способствовать росту заработной платы низкооплачиваемых работников, особенно в отраслях бюджетной сферы».

Данный законопроект хоть и будет очередным шагом к обеспечению дополнительных гарантий для работников, всех проблем он не решит. В регионе по-прежнему встречаются компании, которые платят своим работникам зарплату ниже минимального значения. Так, по сведениям минтруда РБ, по итогам 2013 года в 37 организациях (из 1734 обследованных) были выявлены нарушения законодательства о минимальном размере оплаты труда и минимальной заработной плате. Наибольшее количество нарушений было выявлено в организациях сельского хозяйства, а также в обрабатывающих производствах.

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем