Бизнес Экономика Россияне на 13% чаще стали выезжать за рубеж

Россияне на 13% чаще стали выезжать за рубеж

Число зарубежных поездок, совершенных российскими гражданами в 2013 году, составило более 54 миллионов, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 13%, сообщает Российский союз туриндустрии.

Число поездок с целью туризма выросло в 2013 году на 19,3%, составив почти 18,3 миллиона, пишет РИА «Новости». В первую десятку самых популярных туристических направлений вошли Турция, Египет, Греция, Китай, Таиланд, Испания, Финляндия, Германия, Италия и ОАЭ. Возглавляет рейтинг, как всегда, Турция, где по данным Росстата зафиксировано более трех миллионов туристических прибытий из России. По итогам 2013 года прирост туропотока составил 22,4%. Египет по итогам 2013 года резко снизил показатели роста российского турпотока.

Впервые в истории российской туристической статистики «перевалили» за миллион российских туристов Греция, Таиланд и Испания. Греция также впервые вошла в тройку самых популярных направлений по итогам года. При этом в 2012 году она была лишь седьмой – то есть сейчас поднялась сразу на четыре позиции. Рост турпотока в эту страну из России составил 70%.

Еще больше – 76,5% – прибавила Финляндия, став лидером по этому показателю. Страну посетило 904 тысячи российских туристов. Таиланд в 2013 году вырос на 17%, но спустился с 4 места на 5 под давлением Греции. Испания по той же причине перешла с пятого места на шестое, несмотря на рост турпотока на 28%.

В первой десятке стран закончил прошлый год с минусом только Китай, снизив показатель въезда из России сразу на 20%. С целью туризма сюда прибыли более миллиона россиян. В 2012 году также было снижение, но меньшее – на 11,5%. В числе причин такого падения туроператоры называют то, что Китай перестал быть дешевым и для предпринимателей, и для туристов. Это касается и авиабилетов, и стоимости товаров, и услуг внутри страны. Отели в Китае стоят сейчас в 1,5-2 раза дороже, чем два-три года назад.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем