Бизнес Экономика Страховщики предлагают сделать стоимость полиса по ОСАГО плавающей

Страховщики предлагают сделать стоимость полиса по ОСАГО плавающей

Крупнейшие страховщики ОСАГО предложили отказаться от фиксированных тарифов в этом виде страхования и изменить систему отчислений в компенсационный фонд Российского союза автостраховщиков, пишет «Прайм».

«Страховщики предложили оставить фиксированным лишь минимальный тариф по ОСАГО, а остальные отпустить», – сказал один из собеседников агентства. Таким образом, компании, которые заявляют о высокой убыточности этого бизнеса в связи с ростом расходов, в том числе на судебные разбирательства, смогут сами регулировать цену полиса.

Ранее страховщики выступали против либерализации страховых тарифов по ОСАГО, опасаясь банкротства компаний с демпингующими ставками. Их уход истощил бы компенсационный фонд РСА и увеличил бы нагрузку по его финансированию добросовестными компаниями. Участники рынка полагали, что ситуация с банкротствами не улучшится в ближайшие годы, и даже настояли, чтобы положение о переходе на свободные тарифы в ОСАГО было исключено из утвержденной правительством летом 2013 года стратегии развития страхового рынка до 2020 года.

По словам одного из участников совещания, страховщики поменяли свою точку зрения в связи с ожиданиями того, что Банк России, получивший полномочия страхового надзора, «зачистит рынок от недобросовестных игроков».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем