Бизнес Зарплату не дал – место потерял

Зарплату не дал – место потерял

Штрафы за задержку зарплаты сотрудникам существенно вырастут, а за повторные факты нарушения трудового законодательства руководителя и вовсе смогут уволить. По мнению экспертов, такие меры позволят несколько снизить напряженность в этом вопросе, однако полностью разрешить проблему можно только комплексно, в том числе и путем привлечения к ответственности не только руководителей, но и собственников компаний.

Минтруда России предлагает существенно увеличить штрафы за задержку зарплаты. Согласно законопроекту, разработанному ведомством, в случае невыплаты зарплаты работникам более двух месяцев штрафы для индивидуальных предпринимателей составят от 5000 до 10 000 рублей, для должностных лиц штрафы – от 10 000 до 30 000 рублей, а для организаций – от 30 000 до 100 000 рублей. Кроме того, при повторном нарушении руководителя компании-работодателя могут дисквалифицировать на срок до трех лет.

«Законопроектом предусмотрено выделение в отдельный состав административных правонарушений и увеличение размеров штрафов за нарушения по невыплате заработной платы и иных причитающихся работнику выплат в соответствии с трудовым законодательством», – говорит директор департамента Минтруда России Марина Маслова.

Также законопроект предусматривает увеличение до года срока, в течение которого можно подать иск в суд о взыскании с работодателя невыплаченной заработной платы. В настоящее время законодательством для этого предусмотрено лишь три месяца. Кроме того, предприятия могут быть подвергнуты внеплановым проверкам в случае установления факта невыплаты или неполной выплаты зарплаты.

Причиной для ужесточения мер называется рост просроченной задолженности российских компаний. Так, по данным Росстата, только за январь этого года просроченная задолженность по заработной плате в стране без учета сегмента малого бизнеса выросла почти на треть (на 27,6%) и на 1 февраля 2014 года составила 2,5 миллиарда рублей. Задержка зарплаты затронула 75 тысяч человек.

Проблема невыплаты заработной платы актуальна и для Башкирии. По данным Башстата, задолженность работодателей республики перед своими сотрудниками на начало года составила 2,3 миллиона рублей. В числе должников насчитывалось лишь шесть предприятий. Более внушительные цифры приводит Гострудинспекция в РБ. По данным ведомства, долги по зарплате в Башкирии могут достигать 200 миллионов рублей.

Сейчас наказания за невыплату зарплаты предусмотрены как Трудовым, Административным, так и Уголовным кодексами РФ.

«В настоящее время нарушение законодательства о труде влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и на ИП в размере от 1000 до 5000 рублей, на организации – от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток, – прокомментировала проекту «Деньги» заведующая отделом правовой защиты Федерации профсоюзов РБ Анна Валиева. – В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу до выплаты задержанной суммы».

В действующем ТК РФ также предусмотрена дисквалификация руководителя за повторное нарушение трудового законодательства, в том числе в случае невыплаты заработной платы, кроме того, работодатель обязан оплатить время приостановления в размере средней заработной платы. Также в случае задержки зарплаты и других обязательных выплат работнику положена компенсация в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки. Если же работодатель задерживает или выплачивает зарплату частично из корыстной или иной личной заинтересованности, то его можно привлечь к уголовной ответственности.

Как констатирует Анна Валиева, к сожалению, 14 февраля текущего года Госдума РФ отклонила разработанный Федерацией профсоюзов РБ проект закона, которым было предложено предусмотреть ограничение выезда за границу руководителям предприятий, имеющим задолженность по заработной плате. «Данным проект мог бы быть существенным рычагом погашения долгов по зарплате», – говорит эксперт.

По мнению главы Гострудинспекции в РБ Андрея Цибизова, повышение штрафов позволит решить проблему невыплаты зарплат лишь частично. По его словам, сейчас ответственность несут руководители, а не собственники, поэтому помимо ужесточения санкций для руководителей стоит также ввести такую меру и для владельцев компаний. Кроме того, решению проблемы могло бы способствовать расширение полномочий контролирующих органов. «Сейчас полномочия гострудинспекции минимальны», – добавил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем