Бизнес Экономика Центробанк призвал банки вкладывать прибыть в капитал

Центробанк призвал банки вкладывать прибыть в капитал

Российским банкам стоит направлять полученную прибыль в первую очередь в капитал, а не на выплату дивидендов акционерам, считает и. о. директора департамента финансовой стабильности Банка России Сергей Моисеев.

«Если не хватает капитала, нужно отказываться от дивидендов, – сказал Сергей Моисеев. – Было бы неплохо, если бы банки делали выбор в пользу капитала». По словам представителя регулятора, оптимальный средний по системе размер отчислений в капитал из прибыли составляет 80%. «Это разумная цифра», – уверен он.

Первый зампред ЦБ Ксения Юдаева пояснила, что ужесточение регулирования банковского сектора и связанный с этим дополнительный перевод прибыли в капитал необходимы для снижения рисков, передает «Банки.ру». «С нашей точки зрения, такая политика (По переводу части прибыли в капитал. – Прим. ред.) способствует снижению соответствующих рисков», – сказала она. Сергей Моисеев добавил, что в текущей рыночной ситуации данная рекомендация особенно актуальна в связи с ростом рисков в банковской системе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем