Бизнес ВТБ в Башкирии провел семинар по продуктам документарного бизнеса

ВТБ в Башкирии провел семинар по продуктам документарного бизнеса

Банк ВТБ в Башкирии провел семинар для клиентов – предприятий региона на тему: «Оптимизация финансовых потоков: возможности банка в области документарного бизнеса и финансирования внешнеторговых сделок». Семинар проходил в формате видеоконференции. Интерес к мероприятию проявили такие предприятия Башкирии, как ООО «Ласселсбергер», ГК ОЗНА, ОАО «Башнефтегеофизика», ООО НПП ОЗНА – ведущие промышленные компании РБ и другие.

В рамках семинара подробно были рассмотрены вопросы эффективного использования банковских гарантий в коммерческих сделках, в том числе в международной торговле. Повышенный интерес у участников вызвала такая актуальная тема, как изменение налогового законодательства, в том числе появление нового вида банковской гарантии – гарантии, выдаваемой при изменении сроков внесения платежей в пользу налоговых органов РФ. Многочисленные вопросы вызвало вступление в силу с 01.01.2014 нового Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Эксперты ВТБ также рассказали о преимуществах аккредитива, являющемся сегодня универсальным инструментом минимизации рисков в международных расчетах. Подробно были освещены подходы к выбору оптимального вида аккредитива в зависимости от конкретной ситуации, предложены рекомендации по реализации сделок и процессу осуществления расчетов. Особое внимание было уделено использованию аккредитива как инструмента финансирования импорта, возможностям и специфике привлечения средств иностранных банков для финансирования самых разнообразных сделок, без отвлечения из оборота денежных средств участниками таких сделок.

По словам руководителя ВТБ в Башкирии Алексея Самсонова, продукты документарного бизнеса пользуются в регионе все большей популярностью. «Это, скорее всего, связано с более ответственным отношением российских компаний к вопросу грамотного сокращения расходов, – рассказывает Алексей Самсонов. – Используя гарантии, клиент ощутимо экономит свои расходы по процентам, а банк в свою очередь не отвлекает денежные средства. Объем гарантийного портфеля банка в Башкортостане за 9 месяцев составил 50,4 млрд, увеличившись с начала года в два раза. В этот период выдано гарантий на сумму 97,3 млрд рублей, что в на порядок больше по сравнению с аналогичным периодом 2012 года».

На правах рекламы.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем