Бизнес Новогодний бюджет уфимцев – 5000 рублей

Новогодний бюджет уфимцев – 5000 рублей

Новогодний бюджет среднего россиянина составляет 19 200 рублей. Для уфимцев эта планка в разы ниже – каждый второй житель нашего города планирует уложиться в 5000 рублей. По мнению экспертов, стоит уже сейчас отложить часть зарплаты на жизнь после праздников, а оставшуюся сумму уже тратить на себя и своих близких.

В этом году россияне планируют потратить на предпраздничные покупки в среднем на 13% больше средств, чем в прошлом году, констатируют эксперты Deloitte в ежегодном исследовании потребительских расходов «Новогоднее настроение – 2014». Средний новогодний бюджет россиянина составляет 19 200 рублей (443 евро). Более половины праздничного бюджета (около 8,6 тысячи рублей) составят подарки, около 7,5 тысяч рублей ― продукты питания и приблизительно 3,1 тысячи рублей ― отдых и развлечения.

Любопытно, что почти пятую часть новогоднего бюджета (17%) среднестатистический россиянин потратит на покупку подарка самому себе. Доля же новогодних трат на детей на протяжении последних трех лет неизменно снижается: в 2013 году на детей будет потрачен лишь каждый третий рубль из праздничного бюджета, в то время как в 2010 году на подарки детям приходилось 43% бюджета.

«Россияне почувствовали замедление роста благосостояния и не ждут от экономики чудес в следующем году. Это заставляет их более рационально подходить к выбору новогодних подарков, обращать внимание на полезность подарка и сокращать количество спонтанных покупок. При этом, даже несмотря на замедление экономического роста, россияне хотят наслаждаться жизнью и поэтому готовы увеличивать свои новогодние траты», ― считает партнер группы по оказанию услуг компаниям розничного и потребительского сектора компании «Делойт» в СНГ Владимир Бирюков.

Уфимцы оказались гораздо скромнее россиян. Опрос, проведенный проектом «Деньги» в социальной сети, показал, что каждый второй уфимец планирует потратить на празднование Нового года (подарки, еду и развлечения) не более пяти тысяч рублей. Это в четыре раза меньше среднего бюджета россиянина по версии «Делойт». Каждый четвертый респондент назвал сумму от 5 до 10 тысяч рублей. 7% жителей нашего города запланировали траты от 10 до 15 тысяч рублей. И столько же уфимцев готовы раскошелиться на сумму более 15 тысяч рублей. Любопытно, что 13% респондентов и вовсе не собираются ничего тратить, поскольку не хотят отмечать Новый год.

Сколько же целесообразно тратить на праздники? С этим вопросам редакция решила обратиться к эксперту. «Решение об объемах любых трат своей заработной платы всегда индивидуально и зависит только от наших желаний, – прокомментировал директор филиала БКС Премьер в Уфе Вадим Болтыров. – Грамотная оценка желаний и постановка целей почти всегда приводит к составлению персонального финансового плана (ПФП). И если у вас уже есть свой ПФП, то все ваши траты определены заранее и перед наступлением Нового года перед вами уже не встает вопрос, какую часть зарплаты потратить на праздник. Очень часто россияне всей своей широкой душой «отрываются» в «новогодне-подарочном ралли». Это сильно сказывается на уровне их жизни в первые месяцы наступившего после этого забега года.

Сколько целесообразно тратить на праздники? Столько, сколько можете себе позволить. Для всех эта сумма разная – у кого-то она в пределах пяти тысяч рублей, а для кого-то и 100 тысяч рублей окажется не достаточно. Тем, у кого еще нет своего ПФП, рекомендую при определении объемов возможностей задать себе вопрос: «Праздники пройдут и что будет дальше?..» Дальше, дамы и господа, уже совсем близко 23 Февраля и 8 Марта. А если серьезно, то для тех, кто только поворачивает на дорогу к своему персональному финансовому плану, советую отложить и надежно спрятать часть зарплаты на жизнь после 9 января, а оставшуюся часть с удовольствием потратить на себя и своих близких в новогодние праздники. И пусть они пройдут ярко и весело».

Фото: Фото с сайта Gulftalent.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем