Бизнес Почем новогодний корпоратив для уфимцев?

Почем новогодний корпоратив для уфимцев?

До Нового года осталось чуть меньше месяца. Многие компании и их работники вовсю начинают подготовку к новогодним корпоративам. Во сколько же обходится корпоратив работникам и их работодателям?

Декабрь – традиционный месяц не только для подготовки к праздникам: покупки подарков, планировании новогодних каникул, но и для корпоративов. Как показал опрос, проведенный проектом «Деньги» в одной из социальных сетей, подавляющее большинство компаний празднуют наступающий Новый год с коллегами. Лишь 11% читателей сайта заявили, что у них не будет корпоратива на работе.

Мужчины реже ходят и больше платят

Во сколько в этом году обойдется корпоратив для жителей нашего города? Для половины опрошенных уфимцев предновогодняя вечеринка обходится дороже тысячи рублей: почти 23% респондентов ответили, что выложат из кармана сумму от 1000 до 2000 рублей, чуть меньшее количество (21%) сказали, что заплатят более 2000 рублей. При этом более расточительны в этом плане мужчины: о тратах свыше двух тысяч рублей заявили 24,4% мужчин против 18% женщин.

От 500 до 1000 рублей за корпоратив платит каждый десятый (9,8%) сотрудник, менее 500 рублей отдадут 6% работников. Любопытно, что десятая часть сотрудников (12%) принципиально не ходят на корпоративы, причем игнорируют такие мероприятия чаще всего мужчины.

Щедрые работодатели?

Каждому шестому читателю (17%) сайта повезло еще больше – все расходы на себя берет работодатель. Добавим, что зачастую на практике компании берут на себя основную долю расходов, предлагая сотрудником оплатить лишь определенную часть.

Во сколько же на деле обходится корпоратив для работодателя? Средний чек на человека в уфимских ресторанах начинается от 1,5 тысячи рублей. В некоторых заведениях эта сумма зависит от времени проведения мероприятия, например, в одном из городских ресторанов после 25 декабря чек вырастает на тысячу рублей.

По словам управляющей ресторанным комплексом «Юность» Айгуль Абдуллиной, средний чек в достойном заведении с хорошей кухней и картой бара на предновогоднем корпоративе составляет 2500–3000 рублей. «Из практики компании начинают бронировать залы за полгода, за месяц уже обсуждают меню и шоу-программу, – говорит она. – Многое зависит от популярности заведения. Сейчас самые лучшие залы уже забронированы и предоплачены».

Некоторые компании проводят вечеринки не в ресторанах, предпочитая арендовать коттедж. Как пишет проект «Дом», в декабре стоимость аренды коттеджа в Уфе заметно дорожает. Если в обычный выходной хороший коттедж сдается за 15 тысяч рублей в сутки, то в декабре его цена вырастает до 18 тысяч рублей.

The show must go on

Еще один вопрос – шоу-программа праздника. По словам директора ООО «Академия развлечений» Алексея Радченко, средняя цена организации шоу-программы на новогоднем корпоративе в компании до 100 человек составляет 70–100 тысяч рублей.

«В этом году появилось очень много молодых организаторов, которые снижают цены на рынке. Но в то же время я предполагаю, что одновременно возрастет количество недовольных клиентов, поскольку опыт очень важен для ведущего и организатора праздника, – говорит Алексей Радченко о последних тенденциях в сфере организации новогодних торжеств. – Кроме того, в условиях ограниченного рынка очень многие компании стараются найти для своих сотрудников что-либо эксклюзивное, то, чего в Уфе еще нет. Есть даже тенденция – приглашать коллективы из других регионов».

Что касается заказов организации корпоративов, то, по его словам, по большому счету поезд уже ушел. «Основные заказы пришлись на конец октября – начало ноября. У наиболее востребованных ведущих остались некоторые рабочие дни, но все выходные уже заняты», – отметил Алексей Радченко.

Уважаемые читатели, а как пройдет новогодний корпоратив в этом году у вас?

Фото: Фото с сайта Ramadaencorekiev.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем