Бизнес Уфимцы бегут за сибирским рублем

Уфимцы бегут за сибирским рублем

Работать в других регионах предпочитают все больше жителей республики, констатируют статистики. Традиционно больше всего трудовых мигрантов из Башкирии в северных регионах, но немало их и в соседних областях. Куда уезжают работать наши сограждане и почему?

Из дома – в поле

Уфимка Ольга по несколько месяцев не видит супруга, работающего вахтовым методом в Архангельской области. «Муж уехал потому, что по своей специальности – он инженер автоматизированных систем управления технологическими процессами – в Уфе он будет зарабатывать максимум 25 тысяч рублей в месяц. На севере зарплата в два раза выше, – говорит она. – Еще один плюс – многие работодатели обеспечивают своих сотрудников полисами ДМС на довольно ощутимую сумму. В целом работа его устраивает, напрягает только расставание с семьей и тяжелые «полевые» условия работы, не каждый выдержит».

«Башкирия относится к числу регионов со значительными размерами выезда граждан на работу в другие регионы», – рассказали в Башстате. Если в 2011 году на территории других субъектов России работали 113 тысяч жителей Башкирии, то в 2012 году цифра выросла до 136 тысяч. Это чуть более 7% от общей численности занятого населения республики.

Самый высокий показатель трудовой миграции зафиксирован в Адыгее, почти каждый пятый житель этой республики работает за ее пределами, констатируют статистики. На втором месте – Московская область, почти 15% жителей которой уезжают трудится в другие субъекты страны, на третьем месте – Чувашия (почти 13%), немного отстает от нее Ленинградская область. Также значительный уровень миграции (порядка 12%) зафиксирован в Калмыкии и Марий Эл.

Больше всего наших сограждан работает на территории Тюменской области (с автономными округами), здесь трудятся 86,7 тысячи жителей республики. Причем башкирские «северяне», занятые преимущественно в сфере добычи полезных ископаемых, – самая многочисленная группа работников среди всех приезжающих в Тюменскую область. Каждый третий приезжий работник (32,1%) в 2012 году оказался родом из Башкирии.

В тройку самых привлекательных для жителей республики регионов также вошли Челябинская (7,4%) и Свердловская (6,7%) области. А вот Москва и Московская область оказалась лишь на четвертом месте, в столице работает лишь 6,2% населения Башкирии.

Кадровые «доноры»

При этом республиканский бизнес уже сегодня испытывает сильный кадровый голод. В перспективе ситуация еще более усугубится, констатируют представители предпринимательского сообщества. Так, по словам директора объединения предпринимателей Советского района Уфы Ольги Мурзагуловой, уже к 2025 году трудовой рынок республики может потерять до 400 тысяч работников.

Ранее на эту тему

Вопросом, как удержать специалистов в республике, задаются и в высших кругах республики. «Мне обидно, когда мы видим, что люди в поисках работы уезжают в другие регионы, – высказался осенью в прямом эфире телеканала БСТ президент Башкирии Рустэм Хамитов. – Уезжают в северные территории: в Тюменскую область, на Ямал. В этом смысле мы выступаем «донорами». Людей, которые едут от нас работать туда, значительно больше, чем оттуда приезжают к нам. Хотя к нам тоже едут. Но от нас уезжает больше. Мы посчитали, порядка 100–120 тысяч человек на такого рода заработки выезжает».

По мнению главы региона, причин такой миграции несколько, в их числе – реструктуризация «Башнефти», которая приводит к высвобождению специалистов, а также отсутствие работы в сельской местности. Президент заверил, что работа по решению кадровых проблем в республике ведется.

Иногда они возвращаются...

Но не все так плохо. Некоторые жители республики, поработав на стороне, возвращаются обратно. Причины довольно просты – родные, близкие и друзья.

«Моя подруга после университета уехала в Москву, – рассказывает уфимка Анастасия. – Она думала, что знакомые в родном городе не поймут, если она, имея хорошее гуманитарное образование, пойдет работать в торговлю. В столице подруга быстро сделала карьеру от продавца до директора магазина, однако через несколько лет вернулась в Уфу. По ее словам, хотя в Москве высокий доход и много развлечений, чувство одиночества не покидает и ради душевного комфорта стоило уехать. Сейчас она, получив опыт в столице, также работает на руководящей должности в торговой сфере».

Фото: Фото с сайта Azernews.az
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем