Бизнес Уфимцам больше не видать дешевых автокредитов

Уфимцам больше не видать дешевых автокредитов

Меньше месяца остается у уфимцев, чтобы приобрести автомобиль по госпрограмме льготного автокредитования. Минпромторг объявил о досрочном завершении программы в декабре 2013 года. Эксперты считают, что такой шаг подстегнет тех граждан, кто планировал взять такой кредит в следующем году, однако отмена программы негативно скажется на продажах автомобилей.

Информация о досрочном завершении 31 декабря 2013 года программы автокредитования с государственной поддержкой накануне появилась на сайте Минпромторга РФ. По словам главы Минпромторга России Дениса Мантурова, такое решение принято в связи с достижением основных задач программы по поддержанию уровня производства легковых и легких коммерческих автомобилей.

«На фоне сокращения рынка нам удалось сократить падение производства с 17% в первом полугодии до 2,9% по итогам десяти месяцев этого года (по сравнению с аналогичными периодами 2012 года). В свою очередь, производство легких коммерческих автомобилей за десять месяцев этого года сохранилось на уровне прошлого года», – отметил глава федерального ведомства. По его словам, решение уже поддержано председателем правительства Дмитрием Медведевым.

Суть программы льготного автокредитования в том, государство субсидирует часть процентной ставки по кредиту. Размер скидки по кредитному договору, как и прежде, составит 2/3 ставки рефинансирования, а срок кредитного договора – до 36 месяцев. Под действие программы попадают новые автомобили не дороже 750 000 рублей.

Как сообщил Денис Мантуров, с июля по ноябрь текущего года в кредит по льготной ставке было реализовано более 184 тысяч автомобилей. В Минпромторге полагают, что по итогам года по программе будет продано порядка 248 тысяч машин, что превысит первоначальный прогноз на 15%. «На эти цели будет направлено 7,8 миллиарда рублей бюджетных средств в период с 2013 по 2016 годы. При этом доходы федерального бюджета в виде НДС и акцизов с проданных в рамках данной программы автомобилей только в 2013 году составят порядка 21 миллиарда рублей», – отметил он.

Чаще всего по госпрограмме покупаются автомобили марки «Лада», их приобрели 23% участников, Chevrolet – 11,4% и Renault – 11,2%. В пятерку востребованных авто также попали KIA (8,9%) и Hyundai (6,8%).

Лидером по количеству выданных автокредитов является ВТБ24, его доля на рынке 17%. В тройку кредитных организаций также вошли Сбербанк (15%) и ЮниКредит Банк (14%).

Эксперты уверены, что госпрограмма довольно успешно простимулировала рынок автокредитования как в России, так и в Башкирии.

«Государственная программа субсидирования автокредитов придала дополнительный импульс развитию автокредитования в России и в нашем регионе, – говорит директор филиала Росбанка в Уфе Шамиль Аглямов. – В частности, нашим филиалом за период с августа по ноябрь текущего года было выдано 1088 автокредитов, из них 727, то есть ровно две трети, – на льготных условиях. Это произошло во многом благодаря тому, что под условия программы попали самые массовые и популярные модели, на которые всегда наблюдается большой спрос. Инициатива Министерства промышленности и торговли оказалась особенно актуальной в период спада на рынке новых легковых автомобилей. Как известно, начиная с лета прошлого года продажи в целом снижаются. Это отражается и на автокредитовании. Для сравнения: за август-ноябрь 2012 года в Уфе было выдано 1517 автокредитов, то есть больше, чем в этом году, несмотря на действие льготной программы».

«Во многом благодаря действию государственной программы по субсидированию ставок на автокредиты показатели ВТБ24 в Башкирии показали стабильный рост, – рассказал проекту «Деньги» заместитель управляющего филиала банка Альберт Ишбулатов. – С начала года портфель автокредитов банка в республике увеличился на 31%, до 3,4 миллиарда рублей. За десять месяцев текущего года объем выдачи автокредитов увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 37% и составил более двух миллиардов рублей».

По мнению Альберта Ишбулатова, отмена программы будет способствовать ускорению негативного тренда падения продаж на автомобильном рынке. «Сейчас сложный период на автомобильном рынке. Продажи падают относительно прошлого года на 7%. С запуском госпрограммы доля автомобилей, продаваемых за счет кредитных средств, выросла на 5%. Это очень хороший показатель. Для сравнения, за весь прошлый год доля продаж в кредит изменилась всего на 1%. Если бы программа не была запущена, продажи автомобилей могли упасть более чем на 10%», – считает он.

Опрос, проведенный проектом «Деньги» в ноябре 2013 года, показал, что спрос на льготные автокредиты со стороны уфимцев еще довольно высок. 40% респондентов высказались против досрочного прекращения выдачи льготных автокредитов, поскольку планировали воспользоваться такой возможностью в следующем году. Почти 13% опрошенных уфимцев полагают, что те, кто хотел – уже воспользовались данной программой. Каждый пятый опрошенный (22%) считает, что такая программа не нужна совсем, а каждый четвертый (25%) до сих пор не знает о такой возможности.

Теперь же у уфимцев остается на размышления не так уж много времени. Однако, по словам Шамиля Аглямова, желающие могут успеть в программу и в последние дни декабря. «Сделка по приобретению автомобиля в кредит имеет простую схему проведения и лишена объективных задержек, как, например, ипотечная, где необходимо сделать оценку, дождаться регистрации права собственности в ФРС и т.д. Поэтому при самом медленном варианте развития событий весь процесс, от обращения за кредитом до получения ключей от автомобиля, не займет больше одной недели, а по экспресс-кредитам (без подтверждения доходов и при наличии двух документов) решение принимается банком за один час», – констатирует эксперт.

Фото: Фото с сайта Speed-lines.blogspot.com, инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем