Бизнес Из страховки по вкладам вырежут проценты?

Из страховки по вкладам вырежут проценты?

Ограничить уровень выплат процентов по банковским вкладам населения в случае банкротства банка предложили российские законодатели. Озвучиваются и другие идеи, в частности, ограничить саму сумму страхового возмещения. По мнению экспертов, неполное страховое возмещение будет стимулировать вкладчиков более ответственно подходить к выбору банка.

Вопрос по ограничению сумм возмещения вкладчикам банков-банкротов был поднят на фоне отзыва на этой неделе лицензии у Мастер-Банка, активно привлекавшего средства населения. В результате Агентство по страхованию вкладов столкнется с необходимостью рекордных выплат вкладчикам – порядка 30 миллиардов рублей.

Сегодня в случае наступления страхового случая вкладчики – физические лица, имеют право на сумму вклада и проценты, начисленные к моменту отзыва лицензии у банка. В связи с этим некоторые вкладчики размещают средства до 700 тысяч рублей в заведомо проблемных банках и получают затем выплаты с учетом процентного дохода.

«Нас волнует проблема того, что многие вкладчики, которые сегодня размещают свои накопления в российской банковской системе, сделали из страхования вкладов своего рода бизнес, который нас тоже не очень устраивает», – цитирует председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Наталью Бурыкину информагентство «Прайм».

Башкирия входит в пятерку регионов ПФО по объему вкладов физлиц. На 1 октября 2013 года объем вкладов в банках, зарегистрированных в ПФО и входящих в систему страхования вкладов, в Башкирии оценивается в 44,7 миллиарда рублей. Темп прироста данного показателя за девять месяцев этого года составил 12,8%. Источник – АСВ.

При этом не весь доход вкладчика может быть выведен из страхового покрытия. По словам депутата, один из подходов, который обсуждается в Госдуме, – страховать процентную ставку в пределах разумной ставки, которую может устанавливать Банк России. «То есть вывести страхование самих процентов за систему страхования вкладов», – не исключает Наталья Бурыкина. Соответствующий законопроект планируется рассмотреть весной следующего года, отметила она. Добавим, что Банк России посчитал эту инициативу достойной внимания.

Еще одно предложение, касающееся системы страхования вкладов, которое сегодня обсуждают власти, – после увеличения страхового покрытия с 700 тысяч до одного миллиона рублей ввести франшизу, при которой 90% будут покрываться, а 10% возьмет на себя застрахованное лицо.

«Любой вклад на сегодняшний день все равно не приносит ту доходность, которую в итоге хочет видеть вкладчик, чем, кстати, и пользуются недобросовестные организации, привлекая денежные средства и рассказывая про ставки гораздо выше депозитов, – комментирует начальник отдела по развитию корпоративного и розничного бизнеса уфимского филиала ЗАО «Солид Банк» Михаил Титов. – Конечно, любая дополнительная нагрузка на вклад, которая влечет за собой уменьшение полученного процента, может негативно отразиться на привлекательности депозитов с одной стороны, с другой – дополнительное страхование тоже может привлечь свой сегмент клиентов, готовых дополнительно застраховать риски от потери депозита (по примеру Мастер-Банка)». В целом, по мнению эксперта, увеличение суммы страхования до миллиона рублей позитивно повлияет на размещение гражданами своих средств в кредитных организациях.

«Данный вопрос поднимается для обсуждения практически с момента начала функционирования АСВ. Я не думаю, что сам факт подобного обсуждения будет иметь какие-либо негативные последствия, – считает аналитик Банка Хоум Кредит Станислав Дужинский. – Мне кажется, что ввод такой нормы в действующее законодательство позволит в конечном итоге придать большую стабильность банковской системе. Неполное страховое возмещение будет стимулировать вкладчиков более ответственно подходить к выбору банка, и хотя бы в общих чертах знать, какие факторы определяют устойчивость той или иной кредитной организации. Конечно, требуется детально проработать новую методологию – такая мера должна иметь больше психологическое воздействие, чем приводить к реальным потерям вкладчиков».

Больше всего средств во вкладах в Башкирии сосредоточено в Сбербанке (100,76 млрд рублей), Уралсибе (38,45 млрд) и Инвесткапиталбанке (10,73 млрд). Источник: Национальный банк РБ.

Напомним, еще один законопроект, касающийся системы страхования вкладов, сейчас находится на рассмотрении в Госдуме. Документом предлагается распространить систему страхования вкладов физлиц на денежные средства, размещенные на счетах индивидуальных предпринимателей. Как пишут СМИ, Центробанк поддерживает данную инициативу, поскольку необходимости делать дифференциацию для этих групп нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем