Бизнес Магазин vs ярмарка: ценовая разница

Магазин vs ярмарка: ценовая разница

Запасы продуктов на зиму чаще всего делает старшее поколение, но и молодежь не обходит стороной ярмарки. В традиционный для Уфы сезон рынков выходного дня проект «Деньги» решил выяснить, можно ли сэкономить, приобретая продукты на ярмарке.

«В Уфе продолжаются сельскохозяйственные ярмарки, которые являются мерой поддержки для сельских товаропроизводителей и излюбленными площадками для горожан, на которых по доступным ценам можно приобрести продукцию высокого качества», – традиционно накануне выходных сообщает администрация города. Первые ярмарки стартовали в Уфе еще в начале августа, но основной продукт, который они предлагали уфимцам – мед. В сентябре предлагаемый ассортимент расширился, стало больше машин с картофелем, капустой, морковью и другими овощами, а также мяса. Напомним, что осенние ярмарки будут проходить до конца октября.

Где проходят ярмарки в Уфе:
– Кировский район – перед зданием бывшего кинотеатра «Аврора» (ул. Рабкоров, 20);
– Советский район – рядом с заправочной станцией «Башкирнефтепродукт» по улице Менделеева, 157;
– Ленинский район – перед ТСК «Пушкинский» (ул. Пушкина, д. 35/1) и на площадке перед сквером «Волна»;
– Октябрьский район – перед Дворцом спорта (ул. Рихарда Зорге, 41), площадь, прилегающая к магазину «Магнит» (ул. Жукова, 30), и перед ТСК «Гагаринский» (ул. Гагарина, 42).

Корреспондент проекта «Деньги» решил выяснить, действительно ли можно сэкономить, приобретая продукты на ярмарке. Как оказалось, картошку и лук можно купить дешевле (на 20%) в одной из местных торговых сетей. При этом на ярмарке самые доступные по цене морковь, свекла и капуста, разница в цене этих овощей в магазинах доходит до шести рублей за килограмм. Дешевле на ярмарке и сливочное масло, дороже – яйца. Курицу и сыр можно приобрести на ярмарочных прилавках по среднерыночной цене.

Блиц-опрос жителей нашего города показал, что запасы на зиму чаще всего делают люди старшего поколения, именно их зачастую в выходные можно встретить на ярмарках. При этом закупают мед, овощи и мясо на ярмарках не только пенсионеры, но и люди среднего возраста и даже молодежь. «Глобальных запасов на зиму мы не делаем, покупаем ровно столько, сколько хватает места в холодильнике и в коридоре, – говорит уфимка Ольга. – У меня нет родственников и знакомых в деревне, поэтому осенью я обязательно иду на ярмарку, чтобы приобрести свежее мясо на зиму. Не скажу, что цены здесь намного ниже, но зато продукты действительно свежие. Конечно, можно купить картошку и в магазине, но она очень плохого качества и хранится от силы неделю-две».

Где проходят ярмарки в Уфе:
– Орджоникидзевский район – площадь им. Серго Орджоникидзе (ул. Первомайская, 14), перед ТЦ «Меркурий» (ул. Кольцевая, 65), площадка автопарковки ТСК «Урал» (ул. Российская, 23), около ТД «Тополя» (ул. Коммунаров, 59);
– Демский район – проезжая части автодороги по улице Правды (от улицы Таллинская до улицы М. Джалиля);
– Калининский район – перед ТСК «Сельскохозяйственная ярмарка» (ул. Интернациональная, 139), торгово-ярмарочный комплексе «Юлдаш» ООО «Меркурий» (ул. Боровая, 14, корп.3), около ТК «Шакшинский» (перекресток улиц Гвардейская и Зеленая) и площадь на пересечении улиц Баландина и Мушникова.

Что касается качества реализуемой на ярмарках продукции, то, как рассказали в администрации города, контроль осуществляют ветеринарные врачи Уфимской городской ветеринарной станции, которые закреплены в местах проведения ярмарок. «На реализацию допускается продукция, прошедшая проверку качества в лаборатории», – уточнили в пресс-службе мэрии.

Подробнее о том, где предпочитают закупаться уфимцы и почему, смотрите в нашем видеоотчете.

Фото: Фото Харта ИСХАКОВА, видео Тимуоа ГИНИЯТУЛЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем