UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Бизнес Средняя диета: тонна картофеля или 13 юбок

Средняя диета: тонна картофеля или 13 юбок

Денежные доходы на душу населения в Башкирии по итогам второго квартала составили почти 23 тысячи рублей в месяц. Статистики подсчитали, какое количество продуктов, товаров и услуг может себе позволить приобрести средний обыватель на эти деньги.

Согласно последним опубликованным Башстатом данным, номинальные денежные доходы на одного жителя республики за второй квартал составили 22,7 тысячи рублей. Реальные располагаемые денежные доходы в % к соответствующему периоду предыдущего года (скорректированные на индекс потребительских цен) составили 105,5%.

Денежные доходы населения включают оплату труда всех категорий населения, пенсии, пособия, стипендии и другие социальные трансферты; доходы от предпринимательской деятельности, от собственности в виде дивидендов, процентов по вкладам, ценным бумагам, лиц, занятых предпринимательской деятельностью, от продажи иностранной валюты, а также страховые возмещения и другие доходы. Среднедушевые денежные доходы исчисляются делением общей суммы денежного дохода на численность населения на начало года.

Статистики также рассчитали покупательную способность денежных доходов населения, которая выражается через товарный эквивалент среднедушевых денежных доходов населения и отражает потенциальные возможности населения по приобретению товаров и услуг.

На что же может рассчитывать средний обыватель? На свой доход среднестатистический житель республики может приобрести 82 килограмма говядины или 242 килограмма мороженой рыбы, 90 килограммов сливочного масла или 270 бутылок подсолнечного. Он может купить 682 килограмма сахара, 577 килограммов риса, 800 килограммов муки или 675,5 литров молока,

Самым доступным продуктом пока остается картофель, его на месячный доход можно закупить почти 940 килограммов, и мука (800 килограммов). Кстати, покупательная способность населения на эти продукты заметно снизилась: год назад средний житель республики мог позволить себе 1350 килограммов картошки или чуть более тонны муки.

Покупательная способность денежных доходов населения

Если говорить об услугах, то на средний доход можно оплатить почти 12 тысяч кВт/ч электроэнергии, внести 50-кратную абонентскую плату за телефон или почти 1,5 тысячи раз проехать в общественном транспорте, либо приобрести 700 литров бензина.

Что касается непродовольственных товаров, то на среднедушевой доход можно приобрести 14 мужских классических брюк или 27 мужских рубашек, либо 15 джемперов. Дамы могут себе позволить 33 блузок или столько же юбок.

Отметим, что по последним данным (за 2011 год), Башкирия занимала 23 строчку среди регионов по уровню среднедушевых денежных доходов. В целом распределение россиян по размеру денежных доходов на душу населения, по данным Росстата, выглядит следующим образом: треть граждан имеют доходы менее 10 тысяч рублей в месяц, доходы каждого второго – не дотягивают до 15 тысяч рублей. При этом почти каждый четвертый россиянин (23,5%) имеет доход от 15 до 25 тысяч рублей, а каждый пятый – доходы, выше 25 тысяч рублей в месяц.

Фото: Фото с сайта Thesmarterwallet.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем