Бизнес Маткапитал станет бессрочным и многоразовым

Маткапитал станет бессрочным и многоразовым

Материнский капитал предлагают сделать бессрочным, а выдавать его не только на второго ребенка, но и на всех последующих. Проект, который также расширяет возможности использования средств господдержки семей, поступил в Госдуму.

Напомним, срок действия текущего закона, прописывающего дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, истекает 31 декабря 2016 года. После этой даты выдача материнского капитала прекратится. Новый законопроект, внесенный на рассмотрение депутатам, предлагает сделать поддержку семей бессрочной, а также предусматривает ряд новшеств. Так, согласно проекту, материнский капитал можно получить не только на второго, но и на третьего и последующего рожденных и даже усыновленных детей.

Одной из ключевых новелл законопроекта является закрепление права направлять средства семейного капитала на оказание ребенку высокотехнологичной помощи и лечения, а также реабилитацию ребенка-инвалида при возникновении такой необходимости. «У российских родителей сегодня существуют проблемы с получением высокотехнологичной помощи детям, – комментирует автор законопроекта Александр Агеев. – Зачастую деньги на лечение и реабилитацию детей-инвалидов собирают, что называется, всем миром, и именно благодаря чуткости и неравнодушию сограждан детей удается спасти. Однако сбор благотворительных средств всегда требует времени, а оно бесценно, когда речь идет о спасении жизни и здоровья ребенка. Средства материнского капитала, хотя и невелики, но могли бы в данной ситуации сыграть свою гуманистическую роль».

Еще одним новшеством является выравнивание родителей в правах независимо от их пола. Так, предлагается дать право мужчинам, являющихся единственным усыновителем второго и последующего детей, направить капитал на формирование накопительной части трудовой пенсии. Сейчас данная норма действует только в отношении женщин.

Однако «пенсионная» новелла вряд ли будет сильно востребована у уфимских семей. Последняя статистика по Башкирии свидетельствует, что родители по-прежнему предпочитают тратить маткапитал на улучшение жилищных условий. За время действия закона материнский капитал помог улучшить жилищные условия более 91 тысячи семей республики, констатируют в отделении Пенсионного фонда России по РБ. При этом более 64 тысяч семей средствами материнского капитала частично или полностью погасили жилищные кредиты, 27,7 тысячи заявлений поступило в пенсионный фонд на улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств.

По словам члена правления Пенсионного фонда России, управляющего по РБ Фоата Хантимерова, от семей, определившихся с основным направлением расходования средств материнского капитала, в этом году поступило лишь 60 заявлений о направлении средств материнского капитала на накопительную часть будущей пенсии мамы. На эти цели были перечислены 5,5 миллионов рублей.

Добавим, что на образование детей эти деньги решили потратить более 1,7 тысячи родителей. Всего сертификаты получили 160 тысяч семей, из них 14 тысяч выдано с начала текущего года.

Размер материнского капитала в 2013 году составил 408 тысяч 960 рублей 50 копеек.

В целом вопрос о возможном продлении материнского капитала в этом году поднимался неоднократно. В феврале 2013 года президент России Владимир Путин поручил Минтруда подготовить предложения по дальнейшему развитию программы материнского капитала. Недавно глава страны заявил, что программа будет продолжена, но должна быть переформатирована и стать более адресной. «Этот материнский капитал для семьи со средним достатком – что-то серьезное, а для людей с большими достатками не имеет никакого смысла», – заметил он.

Озвучивались и другие идеи относительно возможностей использования маткапитала. Так, в марте этого года глава ПФР Антон Дроздов заявил, что россиянам надо предоставить возможность получать средства материнского капитала наличными, причем без всяких условий. Также был разработан законопроект, прописывающий возможность использовать материнский капитал на проведение капитального ремонта жилья родителей. Однако, эта инициатива не была поддержана в правительстве. Этим летом законодатели также предложили пересматривать размер материнского капитала не только с учетом темпов роста инфляции, но и в зависимости от региона, в котором проживают граждане.

Фото: Фото с сайта Archive.feedblitz.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем