Бизнес Жизнь в Уфе: дешевле некуда?

Жизнь в Уфе: дешевле некуда?

По результатам очередного мониторинга Общественной палаты России, Уфа вновь оказалась лидером по доступности жизни в городах-миллионниках. Примечательно, что практически по всем позициям наш город отстает, а первое место нам обеспечила лишь стоимость услуг ЖКХ.

Рабочая группа Общественной палаты России по агропромышленному комплексу и продовольственным рынкам подготовила мониторинг цен на социально-значимые продукты и услуги за май 2013 года. Как отмечают исследователи, жизнь в городах-миллионниках за месяц стала дороже лишь на доли процента и составила в среднем 12,5 тысяч рублей. Больше всего денег люди тратят на автомобиль (4045 рублей), коммунальные расходы – на втором месте по сумме (3855 рублей). Остальную часть занимают расходы на продукты питания (2986 рублей) и лекарства (1664 рубля). По итогам мониторинга, «самая доступная жизнь» вновь зафиксирована в Уфе. Из чего же складывается стоимость жизни в нашем городе?

Продукты – 2853 рубля

Стоимость набора продуктов в мае в среднем по стране увеличилась на 1,4%, констатируют исследователи, и составила почти три тысячи рублей. Сильнее всего подорожал картофель (+15%) и овощи, входящие в борщевой набор (+13%).

Самый дешевый набор продуктов можно купить в Казани (2675 рублей) и в Самаре (2682 рубля). Уфа по стоимости продуктов оказалась лишь на пятом месте (2853 рубля) после Пермь и Нижнего Новгорода. У нас также на 15 и 13% подорожали картофель и борщевой набор и подешевели яйца (-13%), сливочное масло (-9%) и творог (-8%). Самыми дорогими городами по стоимости продуктов остаются Хабаровск (3600 рублей) и Красноярск (3338 рублей).

Лекарства – 1679 рублей

В состав набора лекарств первой необходимости, по мнению экспертов, вошли Нурофен, Сумамед, Супрастин, Кагоцел, Циклоферон, Фервекс, Амбробене, Энап, Верошпирон и Смекта. В среднем по России набор препаратов стоит 1664 рубля, за месяц они подорожали на десятую долю процента.

Лекарства по самым низким ценам можно по-прежнему приобрести в Ростове-на-Дону, где стоимость набора составила 1524 рубля. Самые дорогие лекарства продаются в Хабаровске (1834 рубля). В Уфе набор лекарств можно приобрести за 1679 рублей, здесь мы лишь на 10 месте по дешевизне медицинских препаратов.

Автомобиль – 4137 рублей

Владеть автомобилем в мае стало дешевле на 0,5%. В среднем по России стоимость владения автомобилем составила 4045 рублей, или 3,2 рубля на один километр дороги. В Уфе один из самых дорогих бензинов, тут наш город находится на четвертой позиции по максимальной стоимости литра топлива после Хабаровска, Москвы и Санкт-Петербурга. В целом содержание машины, включая транспортный налог, страховку, техобслуживание и заправку, обходится уфимскому автолюбителю в 4137 рублей.

На содержание автомобиля больше всех тратит автолюбитель из Санкт-Петербурга (4639 рублей, или 3,6 рубля на один километр), меньше всего – из Новосибирска (3773 рубля, или три рубля на один километр).

ЖКХ – 2827 рублей

По дешевизне услуг ЖКХ Уфа действительно оторвалась от остальных городов. В одном ряду с нами по дешевизне коммунальных услуг стоят Воронеж (3077 рублей) и Омск (3303 рубля). Дороже всего рядовому потребителю коммунальные услуги обходятся в Хабаровске, они платят почти в два раза больше, чем уфимцы (5771 рубль).

В среднем по России стоимость жилищно-коммунальных услуг за месяц не изменилась и составила 3855 рублей.

Структура расходов населения в городах-миллионниках в мае 2013 года, в рублях

Источник: Общественная палата РФ

Несмотря на отставание по трем позициям, только за счет стоимости услуг ЖКХ Уфа все-таки выбилась в лидеры самых дешевых для жизни городов. Как посчитали эксперты, у нас вполне можно прожить на 11,5 тысяч рублей.

Предвидя некоторый скепсис со стороны наших сограждан, составители индекса расходов населения утверждают, что опубликованные данные достоверны и объективны. Как комментировал ранее корреспонденту проекта «Деньги» эксперт рабочей группы ОПФР Александр Чернов, все данные по городам предоставляют региональные сотрудники, которые непосредственно ходят по магазинам, в аптеки, собирают квитанции за жилищно-коммунальные услуги и другие расходы. «На основании этих данных и исходя из ежемесячной потребности в калориях на одного человека, мы рассчитываем индекс и в итоге получаем адекватную ежемесячную сумму расходов человека в каждом городе», – рассказал Александр Чернов.

Что же по поводу объективности представленных данных думают независимые эксперты? «В первую очередь, стоит обратить внимание, что цены все-таки усредненные, поэтому небольшие суммы не значат, что все граждане могут приобретать услуги и товары по таким ценам. тем не менее, учитывая то, что Уфа не первый раз занимает место самого дешевого для жизни города, думаю, что в целом цифры вполне реальные, – комментирует аналитик Инвескафе Дарья Пичугина. – Удешевления в ближайшее время вряд ли можно ожидать. Надо учитывать, что инфляция все-таки продолжает расти и пока находится на уровне выше, чем ожидания ЦБ. Однако, думаю, что в Уфе рост цен будет сказываться меньше: в 2012 году в Башкирии инфляция составила 6,2% против общероссийской в 6,6%».

Фото: Фото с сайта Ieslapinedabatxillerat.blogspot.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем