Бизнес Фальшивки в Башкирии: в моде пятитысячные

Фальшивки в Башкирии: в моде пятитысячные

В Башкирии полиция изъяла крупную партию фальшивых банкнот. В очередной раз объектом подделки оказалась пятитысячная купюра. В целом, согласно статистике, именно в отношении самой крупной по номиналу российской банкноты зафиксирован пятикратный рост имитаций в нашем регионе.

Аферисты в Дюртюлях

На этот раз фальшивки были обнаружены в Дюртюлях. На минувшей неделе в полицию поступило шесть сообщений об обнаружении поддельных купюр в магазинах Илишевского и Дюртюлинского районов. Подозреваемые покупали алкоголь, предъявляя к оплате пятитысячную банкноту.

«После одного из таких «обменов» полицейские задержали преступную группу, – рассказали в пресс-службе МВД России по РБ. – Подозреваемыми оказались 41-летний уроженец Украины и трое его знакомых – местных жителей в возрасте от 25 до 29 лет». Аферисты только начали разменивать в магазинах поддельные пятитысячные. При обыске у них обнаружили еще три десятка поддельных банкнот. Общая сумма обнаруженных фальшивок составила порядка 180 тысяч рублей. За сбыт фальшивых купюр участникам группы грозит до восьми лет лишения свободы.

По данным Банка России, Поволжье традиционно находится на третьем месте по количеству выявленных подделок. Лидирует по числу обнаруженных фальшивок Центральный федеральный округ, на втором – Северо-Западный. Седьмая часть общего объема выявленных в ПФО фальшивок в 2012 году пришлась на Башкирию.

Как пояснили в пресс-службе МВД, фальшивые купюры были невысокого качества. Предположительно, они были напечатаны на цветной оргтехнике, также на купюрах были сделаны попытки подделки элементарных степеней защиты. По цвету купюры были бледнее оригинала. Место их изготовления пока неизвестно.

К сожалению, такие случаи для Башкирии не редкость, причем встречаются и более качественные подделки. К примеру, летом прошлого года полицейские выявили 16 фактов сбыта фальшивых пятитысячных банкнот в Уфе. Схема была схожей: двое мужчин покупали недорогой товар, а «чистую» сдачу складывали в карман. В результате полицейские изъяли четыре десятка подделок. Все они были высокого качества и предположительно изготовлялись в Дагестане.

Мошенники играют по-крупному

На протяжении последних восьми лет, с 2005 года, фальшивомонетчики предпочитают тысячерублевые купюры. Именно они лидируют по количеству выявленных в республике поддельных денежных средств. Минувший год не стал исключением. «Больше всего подделок в 2012 году пришлось на долю тысячерублевых банкнот – около 78% от общего количества фальшивых денежных знаков, по итогам 2011 года этот показатель составлял около 90%», – констатирует ведущий эксперт управления наличного денежного обращения Национального банка РБ Марина Никитина. При этом, по ее словам, в последнее время возрос интерес к пятитысячным купюрам. На фоне снижения фактов выявления поддельных банкнот номиналом 1000 рублей, отмечается рост в 5,1 раза имитаций банкнот номиналом 5000 рублей. «Поддельные банкноты номиналом 5000 рублей в 2012 году составили 20%, банкноты номиналом 500 рублей – 1,6% от общего количества фальшивых денежных знаков», – говорит эксперт.

Всего только за минувший год в банковских учреждениях РБ было выявлено и передано в правоохранительные органы 1130 поддельных денежных знаков, подавляющее большинство которых – банкноты Банка России.

Только за первый квартал 2013 года в банковской системе РБ было выявлено 149 поддельных денежных знаков. Кроме того, только за апрель текущего года банковскими учреждениями республики были переданы в правоохранительные органы 64 банкноты Банка России на сумму свыше 300 тысяч рублей. «В целом по республике за четыре месяца текущего года количество выявленных поддельных банкнот снизилось на 30%, – рассказали в регуляторе. – В суммовом же выражении произошел рост, который составил 159% к соответствующему периоду прошлого года. Указанный факт объясняется тем, что в 2013 году стали чаще подделывать банкноту номиналом 5000 рублей. Количество поддельных банкнот номиналом 5000 рублей в текущем году составило – 59%; номиналом 1000 рублей – 38%; номиналом 500, 100, 50 рублей – 3% от всего количества выявленных на территории республики поддельных банкнот».

Как распознать фальшивку?

«Основная масса выявленных поддельных пятитысячных и тысячерублевых банкнот изготовлена на струйном принтере с хорошей имитацией водяных знаков, защитной нити, микроперфорации и цветопеременной краски, – говорит Марина Никитина. – Достаточно часто встречаются подделки с нанесением тиснения в местах расположения металлографской печати. Безусловно, при внимательном изучении банкноты любой кассир определит фальшивку, но для населения они представляют опасность. Выявляются такие подделки в основном в крупных городах республики: Уфе, Стерлитамаке, Туймазах и так далее. Сбываются поддельные банкноты при расчетах на автозаправочных станциях, в торговой сети и на вещевых рынках».

Признаки подлинности купюры 5000 рублей модификации 2010 года

Чтобы исключить фальшивку, по словам экспертов, необходимо проверить не менее трех защитных признаков. Отметим, что даже если вы обнаружили подделку уже дома, то попытка избавиться от нее в магазине чревата неприятными последствиями, вплоть до уголовной ответственности. В таком случае стоит как можно быстрее обратится в ближайшее отделение полиции. Если же вы только сомневаетесь в подлинности купюры, то ее можно отдать на экспертизу в кредитную организацию. «Банки обязаны принимать валюту РФ на экспертизу без взимания платы», – уточняют в Национальном банке РБ.

Фото: Инфографика Василия ЛЕБЕДЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем