Бизнес Стоимость человеческой жизни в России оценили в 3,6 миллиона рублей

Стоимость человеческой жизни в России оценили в 3,6 миллиона рублей

Стоимость человеческой жизни в России составляет 3,6 миллиона рублей, а полной потери трудоспособности – 3,4 миллиона рублей. Таковы результаты очередного замера, проведенного в феврале-марте 2013 года Центром стратегических исследований (ЦСИ) компании «Росгосстрах».

Исследование показало, что в 2013 году средняя «стоимость человеческой жизни» в России незначительно выросла и составила 3,6 миллиона рублей против 3,5 миллионов рублей годом ранее.

Параллельно в ходе исследования определялся справедливый, общественно приемлемый размер возмещения в связи с полной потерей трудоспособности из-за аварии или травмы в ходе выполнения служебных обязанностей. Расчеты показали, что справедливая с точки зрения общественного мнения компенсация в связи с полной потерей трудоспособности практически не отличается от выплаты в случае смерти человека – 3,4 миллиона рублей против 3,6 миллиона рублей.

Исследование охватило 36 крупных и средних российских городов. Общее число респондентов составило 3900 человек. Под «стоимостью жизни» понимается объем материального возмещения в связи с гибелью человека на транспорте, производстве, в ходе выполнения должностных обязанностей или в других обстоятельствах, который население считало бы справедливым и оправданным.

«Стоимость человеческой жизни» в большой степени определяется полом, возрастом, образованием и профессиональным статусом человека. Самые высокие оценки характерны для мужчин (4,3 миллиона рублей), группы в возрасте 40–50 лет (4,2 миллиона рублей), студентов (3,9 миллиона рублей), а также среднего класса – тех, кто может позволить себе новый автомобиль (4,1 миллиона рублей). Выше всего «стоимость жизни» оценили топ-менеджеры предприятий (5,8 миллиона рублей)», – отметил руководитель Центра стратегических исследований компании «Росгосстрах» Алексей Зубец.

Среди городов, где проводилось исследование, наивысшие показатели отмечены в Красноярске (5,5 миллионов рублей), Волгограде (4,3 миллиона рублей) и Ярославле (4,1 миллиона рублей). Один из наименьших показателей зафиксирован в Уфе, где стоимость жизни оценили в сумму чуть менее двух миллионов рублей.

«Сегодня существует большое количество методик и подходов к определению «стоимости человеческой жизни», – подчеркнул Алексей Зубец. – Тем не менее, любые оценки справедливого возмещения в связи с гибелью человека будут общественно приемлемыми и оправданными, если они соответствуют общественным представлениям о справедливости. Именно поэтому мы считаем, что метод прямого опроса населения является наиболее адекватным способом получить необходимые оценки».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем