20idei
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Беспроигрышных вложений уже не существует»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ108
Гость
15 мар 2013 в 13:50

А о чем статья-то? Пробухайте, все, что заработали?

Максим Климентьев (автор)
14 мар 2013 в 22:27

Владислав, для начала внимательно прочитайте статью. Ее главная мысль, подтвержденная ЦИФРАМИ и ФАКТАМИ, что недвижимость, нефть, и тем более золото, тоже не годятся на роль "реального" инвестиционного актива (всегда растущего и ликвидного), а то же являются спекулятивными товарами (недвижимость в меньшей степени чем нефть, а нефть в меньшей степени чем золото) со всеми вытекающими последствиями. И ваша фраза про цены на них: "всегда будут расти в существующей системе координат.Только на короткие сроки в результате спекуляций эти цены будут падать,но всегда отскочат вверх" - просто не соответствует действительности. Например, по золоту: за двадцать (!) лет (короткий промежуток времени в масштабе активной фазы жизни человека?)) убыток составил 71% (с 875$ в 1980 году до 255$ в 2001 году). "Если бы вы купили золото в 1977 году, то до сих пор (36 лет!)были бы в минусе, а если бы в конце 2008-го, то в плюсе. Так что все зависит от правильного выбора даты. Но это же чистой воды спекуляция! По серебру ситуация еще хуже – максимальный полный убыток на том же периоде достигал 90%!"- это цитата из данной статьи. Да и нефть, стоила четыре с лишним года назад(в июле 2008 года)на 25 % (!) дешевле (145 $ марки brent) чем сейчас (109 $ за баррель того же)! - эти ФАКТЫ тоже приведены в статье. И,"Я не утверждаю, что недвижимость и земля – плохие активы, я лишь говорю о том, что это отдельный бизнес. Вкладывая деньги в недвижимость или землю, необходимо понимать генерируемый доход, расходы на владение, содержание и управление, налоговые издержки, временной горизонт инвестиции, перспективы изменения цен, ликвидность, риски и прочее. То есть чтобы владение недвижимостью и землей действительно было выгодно, необходимо разбираться в этом рынке и плотно заниматься объектом либо довериться профессионалам" - опять же цитата из статьи -).

Гость
14 мар 2013 в 21:45

Нда, все таки как ни крути, а работать таки придется)))).
Даже если накопил на безбедную изнь. Сегодня это много, а завтра мешок долларов на мешок картошки допстим менять будут. Картошку то не напечатать. ИЛи квартиру будут менять на 10 соток земли. под с/х

Гость
15 мар 2013 в 14:05

Скоро заокеанские корпорации кинут весь мир а потом порабатят окончательно а пока живите .

Гость
16 мар 2013 в 15:18

Автор так и не предложил вариантов по вложению ден. знаков .

Асила Гриб
17 мар 2013 в 14:09

Да, недвижка... недвижка...
Достроят Парковый, построят Академ-Сити.
Грядет БОЛЬШОЕ падение цен на квартиры.

14 мар 2013 в 16:51

Отличная статья. Всем рекомендую к просмотру. Даже я, зная всё что тут написано, оценил простоту и полноту изложения ситуации. По нефти ещё можно добавить возможную сланцевую революцию. Из-за такой технологии добычи (правда не нефти, а газа) США из импортёров превратились в экспортёров. А цены на газ в США упали в 10 раз. И сейчас он там стоит дешевле, чем в России.

Гость
18 мар 2013 в 20:27

так академ вроде отменили!

Уоррен
19 мар 2013 в 14:37

Хорошая статья. А продажу опционов не рассматривали в качестве инвест.возможности?

Гость
15 мар 2013 в 23:11

Помню Максима студентом ЧелГУ, играющим в группе "Пустые хлопоты", и вот теперь, спустя 20 лет, его статья об инвестициях, которые тоже по-существу " пустые хлопоты". Какой реверс, однако! Но статья прекрасная, написанная хорошим литературным языком, развеивающая иллюзии. Сразу виден аналитик. Респект!

Читатель
15 мар 2013 в 08:09

Отличная статья,но...для умных :) 90% населения ищут своих кота Базилио и лису Алису с Полем чудес )

вкладчик с Кипра
18 мар 2013 в 10:15

Куда нести?

Бафетт
16 мар 2013 в 20:54

"Полезная статья" чем полезна то?

Баффетт
18 мар 2013 в 13:42

Ну, вот добрались до сути! А то ….беспроигрышных вложений уже не существует! Их ни когда не существовало! Вероятно, и не будет существовать. Риск есть всегда и во всем. Значит, нужно его правильно оценить, что бы его правильно оценить нужна информация. Лучше бы подрядились сразу все подробней написать. Минимальная сумма, доходность, гарантии, обеспечение, правовая оценка обязательств и т.п. Почему, по вашему мнению недвижимость будет дорожать с поправкой на инфляцию в районе застройки. И совсем круто, если бы высказали свое мнение об существующих рисках.

Степан
19 мар 2013 в 21:09

Весьма полезная статья Максим. Браво.
Особенно теперь у меня есть возможность процитировать, насчет вкладов в золото.
Давно пытаюсь донести друзьям что хватит хранить золото, пора продавать.

Ротшильд
20 мар 2013 в 07:30

Единственный вариант сохранения своего капитала была возможность вложения его в ЗОЛОТО в2008-2009г и не выходить из этого актива до следующего кризиса,хотя бы останетесь при своих.Но сейчас уже поздно куда нибудь вкладываться,увы.Все кто не успел потеряют до 40% своего капитала.Вкладывайтесь в СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО В РОССИИ.Фундаментально цена за кв.метр 18-22т.р.Цена на недвижимость в России упадет.

Руслан Габитов
27 мар 2013 в 11:55

Макс, спасибо за статью. Правда в ее названии есть одно лишнее слово - "уже". Беспроигрышных вложений не было никогда и быть в принципе не может. Потому что, если бы оно появилось, то моментально стало бы доступно всем и тут же обесценилось. Это как поиск формулы счастья или смысла жизни. В общем, "нет никакой надежды" и это хорошая новость!!!

Гость
15 мар 2013 в 13:40

Спасибо автору, статья действительно во многом соответствует действительности и отражает текущую ситуацию на фин. рынках. Поправил бы только по поводу инвесциций во фьючерсы: это краткосрочный инструмент для спекуляций, а если покупать "длинные" фьючи то они обходятся ооочень дорого, продавать их же для хеджирования это лезть в петлю и ждать пока упадет стул под тобой.
Еще в статье забыли упоминуть инвестиции в ОБЛИГАЦИИ. Достаточно доходный инструмент и надежный - альтернатива депозитам.
Вообще под инвестициями нужно понимать долгосрочные вложения (2-5 лет и более) К примеру сейчас можно смело покупать акции Газпрома (но не Сбера, т.к на уже на пике, но рост возможен)или инвестировать в недвижимость для последующей сдачи в аренду. В Москве - так и живут. Всем удачи, роста активов и себя.

Гость
15 мар 2013 в 13:55

"Мировой финансовый кризис привел к тому, что в строгом понимании, перестал существовать инвестиционный актив, купив который, инвестор, как минимум, гарантировано перенес бы покупательную способность денег в будущее, а желательно, и увеличил бы ее (причем не прилагая особого труда)". Стратегический партнер ЗАО «Профинвестсервис» сообщил нам, что с этой компанией бессмысленно работать, все равно прибыли не будет.

Гость
15 мар 2013 в 14:08

не покупай западное , поддержи свою экономику .

Гранков Константин
15 мар 2013 в 20:49

Хорошая статья. Максим - успехов!

17 мар 2013 в 19:45

Спасибо огромное за великолепный правдивый анализ.Не припомню что читала за последий год с такой высокой степенью полезности.

18 мар 2013 в 13:53

Вот она, сублимация внутренних противоречий обывателя, обремененного некоторой излишней суммой. Неустойчивость и непредсказуемость финансовой ноосферы не дает никаких шансов на позитивный исход ситуации. Занавес. Спасибо автору за доклад.

максим
19 мар 2013 в 19:11

Правильная статья. Нечего на халяву надеятся :)
Мне правда показалось что в одном из комментариев Автор все-таки упоминает одну такую халяву. 27% за 2 года? Совсем не плохо. Конечно понимаю что страхуются всего 700к, но так ведь можно и по разным банкам закидать?

Гость
20 мар 2013 в 07:49

1.Вкладывайте деньги в образование,чтобы не задавать глупых вопросов на разного рода форумах.2.Вкладывайте деньги в собственные впечатления,т.е. путешествуйте,чтобы было что вспомнить.Если чего останется,ну отдайте,не знаю,там сиротам может.

Максим Климентьев (автор)
21 мар 2013 в 22:43

А у нас, в Челябинске, объявили в микрорайоне "Парковый" "дни Сурка" - распродажа квартир по ценам 2011 года ! ). И подают, это главное, с таким энтузиазмом, достойным лучшего применения! )- Казалось, бы, помалкивать бы надо, о такой "крутой" динамике цен на их активы - ведь это говорит о том, что и в 2015 году вероятно цены на квартиры будут там на уровне 2013 года (т.е. опять таки - даже на уровне 2011 года) ! ))

Гость 63
21 мар 2013 в 23:35

Чего тут спорить, единственное решение ,если правительство хочет привлечь инвесторов, необходимо как 2009 г. запретить "короткие" позиции на рынке. Это и будет гарантией инвестиций в долгосрок.

читатель
14 мар 2013 в 23:23

потрясающая статья.... особенно интересно было почитать про банковский вклад!

16 мар 2013 в 12:14

оцениваю стать на отлично как практик и теоретик рынка. неофитам полезно. мозги ставит на место

Гость
16 мар 2013 в 19:33

Полезная статья, спасибо! И на редкость, как верно подмечено выше в посте, читается гладко.

Костя
17 мар 2013 в 00:32

Максим, успехов!

Инженер
18 мар 2013 в 00:36

Вопрс Максиму, а чем гарантирована доходность в 18,6%??? тоесть у вас должна быть уверенность на 110% в том что Ваше сотрудничество с агенством Компаньен не обрущится и недвижимость, как минимум в год будет дорожать на 20% (меньше же вам не выгодно)?Хотелось бы услышать развернутый ответ, потому что в принципе предложение не плохое, просто выглядит, если смотреть рост цен на жилье не совсем правдивым...

Максим Климентьев (автор)
18 мар 2013 в 11:12

Инженеру. 1. В упомянутой Вами стратегии (Вклад "Компаньон") ЗАО "Профинвестсервис" гарантирует доходность собственными средствами (помимо 18 летней истории, наличием необходимых лицензий и регулярным и тщательным контролем регулятора) 2. Для достижения указанного финансового результата рост цен на недвиж-ть на 20 % не является необходимым условим. Так как, во первых, компания получает скидку за счет выкупаемых обЪемов, а во вторых работает фин рычаг/плечо - на ранних стадиях застройщику не платится вся стоимость объектов (а цена при этом фиксируется). 3. У ЗАО "Профинвестсервис", конечно хорошие партнерские отношения с Агентством "Компаньон" (и с другими риэлторами и застройщиками), но если, не дай бог "сотрудничество с ним обрущится", документально офрмленные права на недвижимость никуда не денутся).

Гость
18 мар 2013 в 15:43

Досвидание капитализм да здравствует социализм .

19 мар 2013 в 15:50

Огромное спасибо за статью и за нетрадиционный взгляд на финансирование. Есть над чем поразмыслить.

Гость
20 мар 2013 в 13:53

Все финансы в одну лунку http://www.finmarket.ru/z/nws/hotnews.asp?id=3244103 только своя промышленность вытенет страну .

Гость
20 мар 2013 в 16:16

А у нас, в Перми , говорят, что цены на недвижимость упадут т олько в 2014 году и до отметки в 34 - 37 тыс. за кв.метр.

Юрий
26 мар 2013 в 19:45

Полностью согласен! Вкладывайте в реальный бизнес!

Наталья
5 апр 2013 в 13:10

Максим, великолепная статья,великолепный язык.Спасибо

18 янв 2014 в 08:30

Привет,Макс.Завтра прочту,спать пора уже))

Владислав
14 мар 2013 в 20:34

Бред человека ничего не понимающего в процессах происходящих в мире. Банковский вклад,ценные бумаги,валюта это все лохотрон,которыми управляют десяток человек в мире,а остальные буратины,которых разводят. Золото,нефть,недвижимость,только все реальное,а не бумажное всегда будут расти в существующей системе координат.Только на короткие сроки в результате спекуляций эти цены будут падать,но всегда отскочат вверх. Пока бумаги не привязаны к золоту,нефти,алмазам они будут всегда печататься в неограниченном масштабе. Соответственно реальный товар всегда будет расти в цене.

Гость
16 мар 2013 в 14:49

Если действительно покупать недооценненые активы особенно земельные участки вблизи населенных пунктов то на сегодня это лучшее вложение на долгую перспективу