Бизнес Сколько стоит любовь

Сколько стоит любовь

В среднем россияне тратят в День святого Валентина 10% от среднемесячного дохода. Таковы результаты исследования, проведенного группой «Хоум Кредит». Уфимцев также охватило праздничное настроение: в этот день уфимские рестораны ожидают наплыва клиентов, организаторы праздников готовят шары и праздничные программы, а цветочные магазины – букеты.

В преддверии Дня святого Валентина эксперты группы «Хоум Кредит» выяснили, как празднуется День святого Валентина в Европе и Азии и сколько тратят жители стран в этот день. «День святого Валентина начал набирать популярность в 1990-х годах и сейчас празднуется преимущественно среди молодого поколения. При этом, например, в Казахстане уже 70% населения празднует Валентинов день, а в Беларуси история святого Валентина преподается в начальной школе, – отмечают исследователи. – В тех странах, в которых отмечаются свои, национальные праздники любви, День святого Валентина не узурпировал их место, а празднуется наравне с ними».

Во всех странах празднование Дня всех влюбленных проходит одинаково: люди обмениваются валентинками, дарят друг другу конфеты и другие небольшие подарки, например мягкие игрушки. Мужчины могут дарить женщинам цветы или более дорогие подарки, такие как украшения и косметика. Основной символ праздника – сердце, а также красный и розовый цвета. Влюбленные пары часто ходят в памятные места или на романтический ужин в ресторан. Россияне больше всего тратят на подобные ужины (около 100 USD), тогда как во Вьетнаме пары могут потратить всего лишь 20–30 USD.

Магазины и рестораны также часто устраивают разного рода акции на День святого Валентина. Исследование также показало, что рестораны и иные места пребывания людей во всех странах, кроме Беларуси и России, стремятся тематически украсить свои витрины и помещения, а также фиксируют заметное увеличение прибыли в этот день. Траты в связи с празднованием Дня святого Валентина составляют примерно 10% от месячного дохода; при этом самые низкие показатели таких трат у Беларуси и Чехии (2% и 2,5%, соответственно), а самые высокие – у Индии (25%).

Сколько тратят на празднование Дня святого Валентина в разных странах

Уфимские рестораны сегодня ожидают довольно большого наплыва клиентов. «У нас традиционно 14 февраля достаточно много заказов, – говорит генеральный директор УК «Лидер Групп» Сергей Белкин. – Все столики уже заказаны, люди это сделали заблаговременно. Средний чек в этот день обычно не увеличивается и зависит от концепции заведения. Особое меню мы не вводим, но будут небольшие вкусные комплименты от шеф-повара»

«Те, кто собирается отметить этот праздник, все же готовятся заблаговременно, – говорит владелец ресторана Bella Italia Константин Лавров. – Средний чек 14 февраля, как правило, возрастает. Это связно с праздничным настроением людей. Они приходят в ресторан не просто ужинать, а на некое торжество, заказывают десерты, более дорогое вино и прочие праздничные блюда. Если говорить об особенностях меню, то у нас предусмотрены эксклюзивные десерты».

Некоторые уфимцы стараются сделать праздник более нетривиальным. «Довольно часто заказывают романтическое оформление дома в качестве сюрприза для второй половинки», – говорит директор ООО «Академия развлечений» Алексей Радченко. О необычных сюрпризах в День всех влюбленных читайте в рубрике «Комментарий дня».

Цветочные магазины также готовятся к повышенному интересу уфимцев к традиционному подарку на этот праздник. «У нас уже есть предварительные заказы, – говорит владелица цветочной мастерской «Фрейя» Юлия Финк. – Цветы в качестве подарка в основном предпочитают молодые люди до 35 лет. Если сравнивать День святого Валентина и 8 Марта, то, конечно, на 8 Марта уфимцы больше покупают букетов, поскольку дарят цветы не только своим любимым, но и коллегам и родственникам». Кстати, цены на цветы, по ее словам, в этот день несущественно, но вырастают. «Уфимцы в основном предпочитают средние букеты в пределах тысячи рублей, – продолжает Юлия. – Но есть и более дорогие заказы – до пяти тысяч рублей».

О том, как уфимцы планируют отмечать этот день, смотрите в нашем видеоопросе.

Дорогие читатели, а как вы празднуете День святого Валентина?

Фото: Видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем