Бизнес Топ-10 вкладов, или Куда спрятать миллион?

Топ-10 вкладов, или Куда спрятать миллион?

Максимальная процентная ставка по вкладам банков, входящих в топ-10, составила 9,46 процента. Таковы итоги ноябрьского мониторинга Банка России. Понятно, что банков гораздо больше, и они, конкурируя между собой, стараются привлечь вкладчиков наиболее высокими процентами. Сайт 102banka.ru составил топ-10 самых выгодных предложений по вкладам.

По данным ассоциации кредитных организаций РБ, 90 банков, представленных в Башкирии, предлагают порядка 800 предложений по вкладам. Довольно значительная цифра. Как же разобраться во всем многообразии продуктов? Тем более, что они, конкурируя на рынке, стараются предложить более высокий и конкурентный процент, и ставки по вкладам сегодня доходят до 11,5 процентов годовых.

Сейчас подготовлен законопроект, согласно которому компенсация по вкладам физлиц вырастет до одного миллиона рублей. Пока же государство обязуется компенсировать вклады до 700 тысяч рублей.

Мы решили подготовить свой топ-10 банков, работающих на территории Башкирии, которые предлагают вклады по максимальной процентной ставке. Напомним, на сайте 102banka.ru действует сервис «Калькулятор вкладов», который позволяет выбрать вклад с наиболее привлекательными условиями.

Итак, куда же можно спрятать миллион рублей на один год? Практически все банки из нашего топа предлагают продукты с условиями, более привлекательными, нежели максимальная ставка, опубликованная регулятором. Результаты мониторинга представлены в таблице.

Топ-10 вкладов по максимальной процентной ставке

Данные сервиса «Калькулятор вкладов»

С одной стороны, такие ставки – хорошая новость для вкладчиков. С другой – государство пытается ограничить максимальные ставки из-за высоких рисков. В частности, в октябре Банк России порекомендовал банкам не превышать среднюю ставку более чем на два процента (ранее – не более чем на 1,5%), а минфин РФ предложил брать с банков, предлагающих высокие проценты по вкладам, повышенные взносы в систему страхования. Так, в законопроекте прописано, что банки, у которых ставка хотя бы по одному депозиту превышает среднюю доходность по рынку на два и более процентных пункта, должны будут платить в фонд Агентства по страхованию вкладов (АСВ) больше на 40%.

О том, на что, кроме ставки, стоит обращать внимание при выборе вклада, читайте в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем