Бизнес Увольнять многодетных отцов запретят

Увольнять многодетных отцов запретят

Депутаты Госдумы утвердили поправки в Трудовой кодекс, запрещающие увольнять многодетных отцов. Документ предусматривает, что мужчина, являющийся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или ребенка в возрасте до трех лет в семье, где воспитываются три и более малолетних детей, не может быть уволен по инициативе работодателя, сообщает РИА «Новости».

Подобные изменения вызваны практикой Конституционного суда. В декабре прошлого года суд вынес постановление по делу московского художника Алексея Остаева, признав не соответствующим Конституции Российской Федерации положение Трудового кодекса, допускающее увольнение по инициативе работодателя отца, являющегося единственным кормильцем в многодетной семье, воспитывающей малолетних детей, в том числе ребенка младше трех лет.

Жена заявителя находилась в декретном отпуске и занималась воспитанием троих детей, а сам он был уволен с занимаемой должности по причине сокращения штата сотрудников издательской фирмы. Полагая, что его увольнение является необоснованным и незаконным, а запрет расторжения трудового договора по инициативе работодателя должен распространяться и на многодетных отцов, Алексей Остаев подал иск в суд.

В итоге суд признал неконституционность положений трудового законодательства, ссылаясь на международно-правовые акты. Так, в соответствии с Конвенцией международной организации труда «О равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящиеся с семейными обязанностями» одной из целей политики государства в сфере труда является создание условий, которые позволили бы семейным людям работать, не подвергаясь дискриминации и, насколько это возможно, гармонично сочетая профессиональные и семейные обязанности.

«Сегодня государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства приобрела особую социальную значимость, – говорит юрист трудовой практики адвокатского бюро «Ковалев, Рязанцев и партнеры» Юлия Пономарева. – Это требует действия правовых механизмов, которые обеспечивали бы институту семьи эффективную защиту». Как отмечает юрист, данные поправки решают сразу две задачи: поддерживают социальную политику, направленную на обеспечение защиты семьи, материнства, отцовства и детства, а также обеспечивают равенство трудовых прав мужчин и женщин.

Представитель общественного движения «Опора России» Денис Константинов считает, что депутаты поступили вполне логично, приняв решение Конституционного суда как руководство к реальным действиям. Однако пока новые поправки все же не соответствуют международным нормам. «В мире давно не принято акцентировать внимание на половых признаках, – говорит Денис Константинов. – Используется иная формулировка – «один из родителей». Думаю, в будущем принятые нормы все равно будут пересматриваться в пользу подобных трактовок».

Работодатели полагают, что решение Госдумы не станет критичным для бизнеса, ведь многодетных отцов, подходящих под критерии поправок, не так много. Поэтому изменения никак не отразится ни на самих работодателях, ни на сотрудниках – принуждать последних к увольнению по собственному желанию не будут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем