Бизнес В Башкирии дорожают вода, бананы и... радио

В Башкирии дорожают вода, бананы и... радио

Башстат опубликовал данные по росту цен в октябре. Индекс потребительских цен на товары и услуги в октябре 2012 года составил 100,5%, за период с начала года – 105,2%.

Согласно представленным цифрам, сильнее всего за месяц подорожали услуги водоснабжения с использованием счетчиков индивидуального учета. Так, горячее водоснабжение стало дороже для уфимцев на 18%, холодное − на 3,9%, водоотведение с использованием счетчиков индивидуального учета – на 4%.

Что касается продуктового рынка, то выросли цены на отдельные виды продуктов переработки зерна. Вермишель, овсяные хлопья «Геркулес», крупы манная, овсяная и перловая, горох и фасоль стали дороже на 1,9–4,4%, мука пшеничная – на 3,7%, хлеб и булочные изделия – в среднем на 1,7%. Кисломолочные продукты стали дороже на 1,8%, творог – на 2,7%, молоко питьевое – на 2,8%. Прирост цен на сыр составил 1,6%, яйца куриные − 1,9%, масло сливочное и подсолнечное – 1,6% и 6,2% соответственно.

Есть и позитивные цифры. Так, в октябре продолжилось снижение цен на овощи и фрукты, констатируют в Башстате. Свекла подешевела на 1,8%, капуста белокочанная, картофель, морковь – на 7,7–8,8%, лук репчатый – на 11,5%. Из фруктов подешевели груши, яблоки и виноград на 3,9–6,2%, но подорожали бананы на 10,7%. Кроме того, снизились цены на рис шлифованный, крупу гречневую ядрицу, сахар-песок − на 1,3–2,9%.

Индексы потребительских цен на товары и услуги в октябре 2012 г.

Источник: Башстат

В группе непродовольственных товаров цены на бензин автомобильный были повышены на 1,2%, дизельное топливо – на 1,9%. Сезонные одежда и обувь стали дороже на 1,3–3,8%, меховые изделия – в среднем на 2,8%.

Владельцам радиоточек стоит серьезно подумать над их отключением. В октябре абонентская плата за радиотрансляционную точку выросла на 12,5%.

Стоимость аренды однокомнатной квартиры у частных лиц стала выше на 3%, двухкомнатной − на 2,7%.

В целом за январь-октябрь 2012 года инфляция в Башкирии составила 5,2%, в среднем по РФ – 5,6%, в субъектах Приволжского федерального округа – от 4,8% в Чувашии до 6,5% в Удмуртии.

«В 2012 году по сравнению с аналогичными показателями 2011 года заметно ускорились темпы роста цен на продовольственные товары, замедлились – на непродовольственные товары и услуги», – отмечают в Башстате. Об основных тенденциях роста цен в этом году читайте в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Ptel.cz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем