Бизнес РОСГОССТРАХ выявил мошенническую группу с участием федерального судьи

РОСГОССТРАХ выявил мошенническую группу с участием федерального судьи

Служба безопасности компании РОСГОССТРАХ совместно с правоохранительными органами выявила случай мошенничества в отношении компании, совершенный при участии федерального судьи.

В агентство компании РОСГОССТРАХ в г. Ступино Московской области поступил исполнительный лист из службы судебных приставов, согласно которому компания обязана была выплатить более полумиллиона рублей хозяину автомобиля Chevrolet Trailblazer в качестве возмещения материального ущерба, причиненного страхователем компании РОСГОССТРАХ в результате ДТП.

Материалы были переданы в службу безопасности для проведения проверки. Установлено, что под указанным в исполнительном листе номером дело в суде разбиралось, но и суть дела, и стороны фигурировали совершенно иные, нежели указанные в данном исполнительном листе. Компания направила заявление в прокуратуру Московской области с просьбой провести проверку по данному факту, которая вынесла постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству.

Следователь по особо важным делам следственного отдела по г. Ступино ГСУ СК РФ по Московской области установил следующие обстоятельства дела. Гражданин С., управлявший автомобилем Chevrolet Trailblazer на основании генеральной доверенности, выданной владельцем ТС, обратился к судье Ступинского городского суда, с которой ранее был знаком, с исковым заявлением к ООО «Росгосстрах» о взыскании в свою пользу материального ущерба, причиненного в результате ДТП. Судья выдала заполненный и подписанный ею исполнительный лист о взыскании с компании материального ущерба в размере 565 тысяч рублей в пользу собственника автомашины, который фактически с исковым заявлением в суд не обращался. После этого г-н С. от имени владельца автомобиля обратился в отдел судебных приставов в Ступино. Исполнительное производство было возбуждено, и исполнительный лист поступил в адрес местного агентства компании РОСГОССТРАХ.

В ходе расследования было установлено, что судья намеренно внесла в бланк исполнительного листа заведомо ложные сведения. Таким образом, в действиях федерального судьи усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью второй статьи 292 УК РФ (Служебный подлог). Судейская коллегия лишила судью ее статуса.

В отношении уже бывшего судьи возбуждено уголовное дело сразу по трем статьям УК РФ: за служебный подлог, превышение служебных полномочий и вынесение заведомо неправосудного судебного постановления. Уголовное дело принято к производству. В отношении подельника судьи г-на С. будет выделено отдельное уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество).

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем