Бизнес Россияне стали работать ещё больше

Россияне стали работать ещё больше

В прошлом месяце в России стало практически на 50 тысяч больше работающих. Росстат традиционно подвёл итоги месяца по безработице в стране. В июле только половина населения признана экономически активной. Это около 77 миллионов человек, среди них более четырех – это безработные.

По сравнению с июнем численность безработных уменьшилась на 20 тысяч, при этом занятого населения стало на 48 тысяч больше. Год назад ситуация с безработицей выглядела хуже, тогда безработных в России было практически на миллион больше.

Сегодня более миллиона россиян состоят на учете в службах занятости. Однако большинство россиян ищут работу по старинке. Они привыкли при поиске работы обращаться к связям, иначе говоря, к помощи друзей и родственников. В июле более 60 процентов безработных прибегали к этому методу поиска.

Среди безработных россиян больше городских жителей, но рост безработицы наблюдается именно в сельской местности. Около 30 процентов нынешних соискателей ищут работу один год и более. Это так называемая застойная безработица. Она распространена во многих деревнях и поселках, где люди спасаются от голода субсидиями от службы занятости. Появляются даже целые иждивенческие поселения, где безработные даже не стараются искать новую работу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем