UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Инфляция стоит, цены растут

Инфляция стоит, цены растут

Впервые с начала года специалисты Росстата зафиксировали во вторую неделю августа нулевую инфляцию. Напомним, что финансовые аналитики предсказывали заметный рост цен, связанный с индексацией тарифов, которая произошла не в январе, как обычно, а 1 июля. Сейчас же эксперты предупреждают, что влияние повышенных тарифов будет компенсировано ростом цен на продовольствие.

Между тем, в среднем по России цены выросли с начала месяца всего на 0,1 процента. Эксперты посчитали результат довольно неожиданным, поскольку ранее предполагалось, что на уровень инфляции должно повлиять изменение времени индексации тарифов естественных монополий. В связи с этим Минэкономразвития прогнозировало рост цен в июле на уровне 1,2–1,4 процента, пишет «РБК daily». Однако в итоге цены росли по нижней планке: по подсчетам Росстата, инфляция ускорилась с 0,9 в июне до 1,2 процента в июле.

В прошлом году нулевую инфляцию Росстат зафиксировал в июле и сентябре, а в августе цены даже незначительно упали. В этот раз такой же результат вряд ли будет достигнут, комментирует скептически настроенный главный экономист «Уралсиб Кэпитал» Алексей Девятов. «Повышение цен после индексации тарифов – это растянутый по времени процесс, поэтому, если мы получили в одну неделю нулевую инфляцию, это еще не показатель», – говорит он. В прошлом году цены выросли на 2,4 процента в январе, на 0,8 процента в феврале и на 0,6 процента в марте. «Я думаю, что эффект тарифов будет сказываться больше одного месяца, это уже исторически сложилось», – резюмирует г-н Девятов.

«Сейчас мы видим растущие мировые цены на продовольствие, в итоге то, что мы недополучили на росте тарифов, мы получим на росте цен на продовольствие», – считает эксперт.

Фото: Фото с сайта Cbc.ca
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем