Бизнес На пенсию – за свой счет?

На пенсию – за свой счет?

Россиянам придется самостоятельно копить на старость. Правительство собирается стимулировать добровольное формирование пенсионных накоплений, разрешив банкам и страховым компаниям наравне с НПФ работать с пенсионными деньгами. При этом финансовые организации предложат будущим пенсионерам и работодателям долгосрочные инвестиционные продукты, подкрепленные значительными налоговыми послаблениями. Об этом в конце прошлой недели сообщили «Ведомости» со ссылкой на основные положения готовящегося законопроекта, имеющиеся в их распоряжении.

Разработкой универсального пенсионного продукта по поручению вице-премьера Ольги Голодец уже занимается Минфин. Ведомство должно определить меры, способные стимулировать работников и работодателей делать регулярные добровольные отчисления в счет будущей пенсии. «Это должен быть продукт, который стал бы альтернативой в случае отмены или существенного сокращения накопительной части пенсии», – говорит источник «Ведомостей» в другом заинтересованном ведомстве. В законопроекте оговаривается, что деньги должны быть «длинными» и инвестироваться на 10 лет минимум. Однако более подробных сведений об условиях данного продукта пока нет.

«Полагаю, что подобный продукт разработать можно, и сделать его таким, чтобы он был одинаково выгоден и привлекателен всем сторонам – и работнику, и работодателю, и банкам со страховыми компаниями, и государству, – говорит аналитик Инвесткафе Екатерина Кондрашова. – Вопрос в том, что вряд ли его удастся воплотить именно в таком формате, о котором говорится в законопроекте, поскольку все равно будут существовать определенные риски и они, как это часто бывает, лягут именно на плечи граждан».

Участники рынка отмечают, что пенсионные деньги, безусловно, интересны игрокам, особенно банкам. Эти средства необходимы, а сейчас – особенно, кредитным организациям, которые столкнулись с дефицитом ликвидности, когда занимать на внешних рынках нет возможности, и единственным источником остаются денежные средства населения. Но и личных сбережений россиян банкам не достаточно, так как они размещаются на очень короткие сроки. Банки нуждаются именно в «длинных» деньгах. А такая возможность позволила бы им иметь на своем балансе большее количество денежных средств.

«Прежде чем оценивать перспективы подобной инициативы для участников банковского рынка, необходимо понимать концепцию будущего продукта, – говорит региональный директор операционного офиса Промсвязьбанка в Уфе Рамиль Туляков. – Будет ли универсальный пенсионный продукт средством получения комиссионного дохода для банков либо же он станет полноценным долгосрочным депозитом? Сейчас банки активно сотрудничают с негосударственными пенсионными фондами, выступая как агенты продаж, и в данном случае игроки банковского рынка не аккумулируют пенсионные средства на своих счетах». По словам банкира, накопительный пенсионный счет – это «длинные» деньги, которые, безусловно, становятся стабильным ресурсом для кредитных операций, и как следствие, идут на финансирование реального сектора экономики. Однако и в данной ситуации есть минусы: предлагая депозиты на столь длительный срок, банки будут вынуждены для формирования спроса на них предлагать процентные ставки выше среднерыночных. Брать на себя подобные обязательства для банков является серьезным риском ввиду длительного срока размещения. В то же время, ставки сопоставимые со ставками краткосрочных депозитов вряд ли привлекут «длинные» деньги.

Согласно законопроекту государство, в свою очередь, установит для добровольных взносов налоговые преференции. Предполагается, что россияне и компании-работодатели получат послабления по принципу, действующему сейчас в обязательном пенсионном страховании. То есть от налога будут освобождены как сами взносы в пенсионную программу и доход от их инвестирования, так и выплаты при выходе человека на пенсию. Пока же добровольное желание откладывать деньги на будущую пенсию подвергается определенным вычетам – если отчислениями занимается частное лицо, то налог взимается с инвестиционного дохода. Если страхователем выступает работодатель, то определенные послабления возможны только на стадии пенсионных взносов в программу.

«Ведомости» на условиях анонимности цитируют одного из представителей Минфина, близко знакомого с ситуацией. По словам источника, главная задача нового законопроекта – упорядочить рынок услуг пенсионного обеспечения и выработать унифицированный понятный продукт, но не в качестве замены накопительной части пенсии. Между тем некоторые эксперты 102banka.ru предполагают, что подобные меры могут свидетельствовать о скорой реформе пенсионного системы, причем не в пользу граждан.

«На мой взгляд, уже затеянные споры по поводу отмены накопительной части пенсии, а теперь и разработка нового продукта, наталкивают на мысль о том, что задумываться о самостоятельном накоплении пенсии стоит уже сейчас каждому гражданину», – считает Екатерина Кондрашова. По ее словам, даже если какие-то поправки в закон примут, нет гарантии, что они через два-три года продолжат существование и не будут вновь отменены или пересмотрены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем