Бизнес Уфимские топ-менеджеры недовольны своей зарплатой

Уфимские топ-менеджеры недовольны своей зарплатой

Почти 60% уфимских топ-менеджеров считают, что текущий работодатель не доплачивает им до 50%. При этом большинство управленцев не знают о своих профессиональных перспективах, не понимают, какие у них существуют возможности для развития в компании...

Почти 60% уфимских топ-менеджеров считают, что текущий работодатель не доплачивает им до 50%. При этом большинство управленцев не знают о своих профессиональных перспективах, не понимают, какие у них существуют возможности для развития в компании. Таковы результаты опроса менеджеров высшего и среднего звена, проведенного кадровым холдингом АНКОР.

Весной этого года кадровый холдинг АНКОР провел опрос менеджеров высшего и среднего звена на тему «Мотивация российских топ-менеджеров». Результаты опроса показали, что более половины (56%) управленцев не удовлетворены уровнем своего дохода. Сравнивая свои доходы с тем, что предлагает рынок, 58% опрошенных считают, что текущий работодатель не доплачивает им от 21 до 50 %.

В опросе приняли участие 870 человек из 37 городов России, в том числе, из Уфы. Большинство респондентов – менеджеры высшего звена – 71 % (топ-менеджер, генеральный менеджер, собственник бизнеса) и 29% – менеджеры среднего звена (с наличием подчиненных).

Исследование показало, что 56% топ-менеджеров рассматривают возможный вариант смены работы, а 28% находятся в активном поиске.

«Главными причинами, побуждающими топ-менеджеров задуматься о смене компании-работодателя – наличие конкретного привлекательного предложения (19%), утрата интереса к текущим задачам (16%), что говорит о слабом кадровом планировании в компаниях, – говорится в отчете исследования. – Большинство управленцев не знают о своих профессиональных перспективах и не понимают, какие у них существуют возможности для развития в компании».

Важность материальной составляющей подтверждают полученные в ходе исследования данные: для каждого четвертого (26%) топ-менеджера решающим при принятии предложения о работе будет улучшение финансовых условий. Для остальных управленцев на первом месте стоят интересные задачи (22%), стабильность компании-работодателя на рынке (19%), увеличение полномочий (12%), личность непосредственного руководителя (6%). Возможность участия в капитале компании, известность бренда и смену деятельности при переходе на другое место работы рассматривают по 4% респондентов. И лишь 2% менеджеров высшего и среднего звена привлекает переход из российской в международную компанию.

При этом одной из особенностей данного сегмента рынка труда является нехватка качественных кадров. Спрос на грамотных управленцев выше, чем предложение. В результате на рынке ощущается серьезная конкуренция за квалифицированных кандидатов. Это приводит к тому, что более половины топ-менеджеров (53%) регулярно получают предложение о работе, не находясь в активном поиске.

«Общей особенностью России является преобладание финансовой мотивации у большинства менеджеров и специалистов, включая и топ-менеджеров, – комментирует результаты исследования директор филиала кадрового холдинга АНКОР в Уфе Роза Ремеева. – В то же время управленцы, достигшие профессиональных успехов, переходят в другую компанию не только для улучшения финансовых условий. Для большей части очень важным является профессиональное развитие, увеличение полномочий, масштаб компании, то есть качество потребностей топ-менеджеров со временем меняется в сторону преобладания нематериальных. Они понимают, что Россия предоставляет огромные возможности для самореализации: качество бизнес-процессов во многих случаях не соответствует мировым стандартам, потенциал роста производительности труда огромен, поэтому инициативные руководители высшего звена могут найти здесь интересную площадку для осуществления своих идей, реализации своих амбиций и приобретения бесценного опыта. В Башкирии в последние годы спрос на квалифицированных руководителей высшего звена также растет, но мы чаще сталкиваемся с дефицитом таких управленцев и вынуждены релокировать их из Москвы и других крупных городов».

Разные взгляды на оплату труда подтверждает и сервис «Работа» сайта Ufa1.ru. К примеру, зарплата коммерческого директора в предложениях работодателей начинается от 40 тысяч рублей, сами топ-менеджеры запрашивают сумму в два раза большую – от 80 тысяч рублей.

Подробнее на эту тему – в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем