Бизнес Наука LG Optimus L3: быстрый стильный «крепыш»

LG Optimus L3: быстрый стильный «крепыш»

Смартфон Optimus L3 (E400) – пополнение в категории бюджетных устройств, которое компания LG представила в марте этого года на международной выставке Mobile World Congress наряду с более представительными собратьями из линейки Optimus L: L5 и L7. Средняя стоимость L3 на данный момент составляет около 5-5,5 тысячи рублей. Технически телефон зауряден, но благодаря своему интересному дизайну, достаточно сильному ARMv7-процессору и некоторым другим «фишкам» он привлекает внимание. Недорогой и без наворотов, маленький, крепкий и шустрый – Optimus L3 может понравиться абсолютно любой аудитории: как мужчинам, так и женщинам, от мала до велика.

Благодаря своим миниатюрным габаритам, рельефной задней панели и весу в 110 граммов смартфон свободно умещается хоть в карманах любых джинсов, хоть в косметичке. Корпус устройства выполнен скромно, из матового пластика (лицевая часть – из полупрозрачного), но качественно: любители «пощупать» и «поскручивать» телефоны останутся довольны. Телефон выглядит монолитно и не люфтит.

На данный момент LG Optimus L3 доступен в двух цветах: черном и белом. Однако часть лицевой панели в любом случае будет темной. На передней части корпуса находятся лишь один динамик, отвечающий за разговоры и музыку одновременно, и датчик приближения, реагирующий на прислонение лица к экрану. Оба функционируют достойно и без сбоев.

Под дисплеем расположена утопленная в корпус клавиша действия. Слева и справа – сенсорные кнопки «Меню» и «Назад», которые не заметить без активации подсветки. Диагональ экрана – 3,2 дюйма, как, скажем, у Samsung Star II Duos.

Огорчает, конечно, низкое разрешение экрана 240х320 точек и явная пикселизация изображения. Кроме того, угол обзора у смартфона не показался мне большим: при наклонах картинка тускнела либо теряла контрастность. Сенсорный экран неплох: поддерживает пять одновременных касаний и обладает довольно неплохой чувствительностью.

На задней панели, там, где оно традиционно и должно быть, располагается окошко, откуда вылетает «птичка», то есть объектив фотокамеры. Но вот кнопки для активации камеры там, где она обычно бывает, нет. Впрочем, это не самое страшное. Отсутствие автофокуса и вспышки может больше расстроить «мобильных папарацци» и испортить им не одно фото. Разрешение фотоснимков – 2048х1536 точек, видео – 640х480. Качество фотографий, которые я сделал с L3, оказалось терпимым – бывает и похуже.

Гаджет работает на базе операционной системы Android версии 2.3.6. Возможность последующего обновления предусмотрена. Фирменная пользовательская оболочка Optimus в качестве интерфейса UI смотрится стильно и функционально. Иметь дело с менюшками на смартфоне, по-моему, вполне приятно.

Что касается мощности и производительности «оптимуса», то в него встроен одноядерный ARMv7-процессор Cortex-A5, функционирующий на тактовой частоте 800 МГц (чипсет Qualcomm MSM7225A). Практически все конкуренты аппарата работают на процессорах с архитектурой ARMv6. За счет этого гаджет от LG обеспечивает себе стойкое преимущество: приложения на L3 запускаются мгновенно, все работает быстро и без зависаний. В общем, скоростью и удобством системы я остался полностью доволен. Даже многие не слишком «тяжелые» игры здесь идут «на ура». Но, к сожалению, дает о себе знать «неполноценность» разрешения экрана и его диагонали.

Optimus E400 оснащен Bluetooth версии 3.0 и Wi-Fi 802.11 b/g/n. Что приятно, смартфон также можно использовать в качестве хот-спота, то есть точки доступа Wi-Fi, к которой могут подключаться окружающие устройства. На мой взгляд, весьма полезная и практичная функция, которая, по сути, превращает мобильный телефон в Wi-Fi-роутер в кармане.

На феноменальную память L3 не рассчитывайте: в этом плане природой (то есть жестоким демиургом) он немного обделен и обижен. 384 мегабайта оперативной памяти при запущенном браузере оказываются почти полностью «съеденными», и другие приложения открываются с трудом. На установку программ разработчики выделили 1 Гб встроенной Flash-памяти. Правда, все приложения можно перенести на карту microSD, которая, кстати, объемом в 2 Гб идет в комплекте со смартфоном. Максимальный размер карты – 32 Гб.

Литий-ионная батарея в Optimus L3 имеет емкость 1500 мАч. По заявлениям производителя, этого хватает на 600 часов ожидания и 12,5 часа разговора. Не знаю, так ли это на самом деле, но за одну «жизнь» аккумулятора я успел сделать довольно многое: около получаса поговорить по телефону, отправить несколько сообщений, несколько часов кряду посидеть в Интернете и поскачивать различные приложения, послушать музыку, посмотреть видео. На полноценный рабочий день хватило. Не скажу, что показатели уступают смартфонам даже из более высокой ценовой категории. И за такие адекватные результаты «выносливости», я думаю, стоит сказать спасибо тому самому «пиксельному» дисплею. Ну и сильному процессору, конечно.

Из встроенных программ в смартфоне имеется GPS-навигатор с функциональностью, близкой к обычным бюджетным телефонам, а также несколько полезных предустановленных программ вроде Fbreader, MailAgent, «Вконтакте», AppClub, PolarisViewer и т. д. К услугам свежеиспеченного обладателя Optimus L3 предстанут также музыкальный проигрыватель, видеоплеер и FM-радио.

Веб-браузер в смартфоне поддерживает работу с плеером Flash 10.x. Благодаря этому положительному моменту пользователи могут играть в онлайн-игры, смотреть видео, слушать музыку в Интернете и тому подобное. Правда, все тот же пресловутый экран не даст с полными удобствами поработать в браузере: сами понимаете почему.

В целом же смартфон оставляет о себе хорошее впечатление. Несмотря на низкое разрешение экрана, отсутствие автофокуса, вспышки у фотокамеры и наличие только одного динамика одновременно для разговора и музыки, устройство имеет свои очевидные достоинства. LG Optimus L3 от ряда других «андроидов» отличает компактность, относительно высокая емкость батареи, приличная скорость работы благодаря ARMv7-процессору, поддержка Flash и стильный дизайн. На мой взгляд, данный смартфон, обеспечивающий достойное соотношение цены и качества, вполне может рассчитывать на постоянный интерес со стороны покупателей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем