Бизнес БСТ покажет революционное кино

БСТ покажет революционное кино

Башкирское спутниковое телевидение этим летом дарит всем жителям Башкирии уникальную возможность насладиться любимыми кинолентами у себя дома. Теперь кино на БСТ выходит после 23:00...

Башкирское спутниковое телевидение этим летом дарит всем жителям Башкирии уникальную возможность насладиться любимыми кинолентами у себя дома. Теперь кино на БСТ выходит после 23:00.

Телеканал предлагает для просмотра лучшие отечественные и мировые ленты, ретроспективный показ работ знаменитых режиссеров, культовые фильмы, кассовые проекты. Зрители смогут увидеть любимых героев.

«Кино на БСТ в этом сезоне выходило в 18:45. В летний период, учитывая, что многие до дома добираются только поздно вечером, решено для удобства телезрителей изменить программу передач, – рассказала Ufa1.ru пресс- секретарь канала Альбина Гатауллина. – Мы хотим быть ближе к нашим зрителям и отвечать на их потребности и запросы. Это будет абсолютно новое, революционное для нашего телеканала кино».

Планируется, что БСТ будет проводить тематические показы. Каждый – от любителя мелодрам до поклонника фильмов ужасов – найдет свое. В скором времени на телеэкраны выйдут такие фильмы, как «Социальная сеть», «Список Шиндлера», «Шерлок Холмс», «300 спартанцев», «Остров проклятых», «Неприкасаемые», «Милые кости», «Реальная любовь» и другие. В период школьных каникул планируются недели мультфильмов: «Мадагаскар», «Шрек» и другие.

Каждый понедельник БСТ будет объявлять тематику фильмов, и зрители целую неделю смогут устраивать дома настоящий кинотеатр и наслаждаться любимыми лентами.

«Фильмы на БСТ становятся популярны среди наших телезрителей. Сейчас рейтинг проекта постоянно растет. Соответственно, реклама очень эффективна. Мы уверены, что спонсоры кинопоказа оценят эффективность своих вложений, – рассказал коммерческий директор ГУП ТРК «Башкортостан» Глеб Башкирцев. – В новом сезоне время выхода вечернего кино на БСТ не изменится. Мы желаем всем отличного просмотра!».

Мы попытались привести список наиболее устоявшихся жанров и типов художественных фильмов. Публикуем также их краткие описания.

Блокбастер

«Блокбастер» – не вполне жанр, однако это очень распространенный термин. Происходит от английского blockbuster – бомба большого калибра. Так называют фильмы, обладающие очень большим бюджетом (более 100 миллионов долларов).

Семейный фильм

Это фильмы, предназначенные для просмотра всей семьей, ориентированные на детскую аудиторию. В связи с этим часто лишены сцен насилия, включая в себя элементы комедии с незамысловатым юмором.

Авторское кино

Своеобразное название для типа кино, противопоставляемого кино, создаваемому корпорациями, крупными студиями, особенно такому, как продукция Голливуда. Подразумевается, что в авторском главную роль играет личность и индивидуальный стиль режиссера.

Авангардное кино

Это кино, предназначенное, очевидно, не столько для зрителей, сколько для самовыражения режиссеров. Подразумевает использование всяких нестандартных и экспериментальных приемов и не рассчитано на коммерческий прокат. Тем не менее, часто такие фильмы показывают на разнообразных фестивалях.

Арт-хаус

Еще одно направление из той же оперы... Подразумевает, опять же, что фильм не предназначен для широкого проката и массовой аудитории, а рассчитан на искушенных зрителей. На Западе это направление имеет свою узкую аудиторию из людей, которым интересно что-то, непохожее на мэйнстрим, мнящих себя ценителями киноискусства.

Драма

Как известно, в классическом театре (со времен Древней Греции) существует три жанра – комедия, трагедия и драма. Трагедия как отдельный вид жанра в кино почему-то не прижился, а вот комедия и драма представлены (хотя можно считать, что трагедия в кино вошла в жанр драмы). Особенность драмы в том, что главное внимание уделяется не спецэффектам, развитию сюжета и тому подобному, а (реалистичным) жизненным ситуациям, взаимоотношениям между персонажами, их внутренним психологическим переживаниям. При этом жанр драмы имеет огромное число поджанров. К числу поджанров драмы относятся, например, мелодрама и триллер.

Мелодрама

Здесь акцент делается на ярких внутренних, в первую очередь, чувственных и эмоциональных переживаниях героев, с изображением ярких ситуаций эмоциональных контрастов – любовь-ненависть и тому подобное. Как поджанр мелодрамы, в свою очередь, можно выделить мыльную оперу – сентиментальный фильм (очень часто сериал) о семейных проблемах, предназначенный для домохозяек среднего класса.

Триллер

В триллере акцент также делается на изображении ярких психологических моментов, внутренних переживаний героев, но главное место занимает создание сильной атмосферы напряженности и волнения. Как правило, для усиления и нагнетания этой напряженности используются специальные элементы, сцены и эффекты, в сюжет фильма замешиваются какие-то не вполне естественные крайности в проявлении страстей, инстинктов, всякого рода психологических аномалий и тому подобное.

Ужасы

Хороший фильм ужасов – это фильм, способный хорошо напугать зрителя, вызвать в нем самые разнообразные явные и тайные страхи и так далее. Но так кака свойство психологии обывателя таково, что возможность испытать сильные отрицательные эмоции (а фильм ужасов дает возможность испытать их как бы понарошку) притягивает не меньше, чем положительные, то такие фильмы пользуются популярностью. В отличие от триллеров, фильм ужасов отнюдь не старается создать реалистическую атмосферу и сюжет, в нем могут быть представлены инопланетяне, вампиры, мутанты и тому подобное. Он ориентируется на более глубокий уровень подсознательных, иррациональных страхов.

Комедия

Очень распространенный жанр, который не только развился одним из первых, но и по сей день продолжает пользоваться огромной популярностью. При этом элементы комедии присутствуют и в очень многих фильмах других жанров. Смысл комедии в том, что она заставляет зрителей смеяться, а добиваются этого авторы разными способами – как построением сюжета, так и введением отдельных сцен, эпизодов и шуток. Конечно, среди комедий есть как фильмы с действительно остроумным юмором, фразы из которых становятся крылатыми, так и комедии, напичканные грубыми и дешевыми шутками, рассчитанными, очевидно, на людей с низким интеллектуальным уровнем.

Мюзикл

Фильм с обилием музыки, песен и танцев, которые играют в нем основную, а не вспомогательную, роль и легким, в значительном числе случаев, комедийным сюжетом. Жанр изначально завоевал популярность в США еще в 30-е и 40-е, к мюзиклам же можно условно отнести и многие советские фильмы, например, 70-х годов. Сейчас фильмы этого жанра менее распространены.

Сказка

Фильм-сказка как совершенно самостоятельный жанр существовал и был популярен в СССР и странах соцлагеря. Сюжет строился на основе сказки или еще чаще по типу «старая сказка на новый лад». На Западе похожие фильмы входят в жанр семейного кино.

Вестерн

Это фильм на тему «освоение Дикого Запада (в США)». Как самостоятельный жанр его, естественно, создали, американцы, но снимали вестерны и в других странах, например, Италии и Германии.

Приключения

Фильм с увлекательным сюжетом (действие часто происходит в отдаленной исторически или географически от обыденной обстановки реальности), при котором герой попадает в разные нестандартные ситуации, из которых вынужден выпутываться благодаря своей смекалке и ловкости.

Боевик

Весьма распространенный, в том числе и из-за небольшой требовательности к сюжету и фантазии режиссеров и сценаристов, жанр. Также используется термин «экшен» (англ. action – действие). Классический западный боевик отличается наличием несложного сюжета, противостояния между хорошим и плохим героем (героями), акцентом на зрелищность, обилием трюков и спецэффектов.

Исторический

Понятно, что основная цель этого фильма – воспроизведение тех или иных исторических событий. Исторических фильмов довольно много, и попытки их постановки стали предприниматься довольно рано. Разброс уклонов в жанре исторических фильмов очень велик – от фильмов, похожих на документальные, до фильмов, похожих на боевики, в которых исторические события – лишь фон и антураж (особенно страдает такими постановками Голливуд).

Военный

Реалистичный фильм о войне с целью передать атмосферу событий, судьбы героев, основанный на действительных фактах или вымышленным сюжетом. Много фильмов подобного рода снималось и у нас, и на Западе.

Детектив

Понятно, что главную часть, основу сюжета здесь так же, как и в соотвествующем литературном жанре, составляет расследование преступления. Кроме этого, элементы детектива используются и в фильмах других жанров (например, триллер).

Фантастика

Фильмы с фантастическим сюжетом отличаются большим разнообразием, от относительно чистой научной фантастики до фильмов, тяготеющих к жанрам ужасов, фильмов-катастроф и тому подобное. Фантастика подразумевает использование вымышленных реалий, событий, технологий и так далее, однако таких, которые могут, в принципе, восприниматься зрителем как потенциально, гипотетически реальные или возможные.

Информация предоставлена сайтом Kinocd.ru

ГУП ТРК «Башкортостан»;
адрес: г. Уфа, ул. М. Гафури, 9/1,
телефоны для размещения рекламы: (347) 246-03-94, (347) 272-02-55.

На правах рекламы.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем