Бизнес Платим больше за капусту, витамины и письма

Платим больше за капусту, витамины и письма

Жизнь в апреле стала дороже, в первую очередь, для незащищенных слоев населения. В прошлом месяце сильнее всего поднялись цены на самые социальные продукты, медикаменты и услуги: капусту, валидол и услуги почты...

Жизнь в апреле стала дороже, в первую очередь, для незащищенных слоев населения. В прошлом месяце сильнее всего поднялись цены на самые социальные продукты, медикаменты и услуги: капусту, валидол и услуги почты.

Росстат накануне опубликовал результаты апрельской инфляции: за прошедший месяц согласно официальной статистике она составила 0,3%. С начала года индекс потребительских цен составил 101,8%. Для сравнения в прошлом году за тот же период он был 104,3%. Причем в последнюю неделю апреля этого года инфляция и вовсе была нулевая.

К сожалению, инфляция бьет по карману именно малообеспеченных граждан, а более всего дорожают самые простые и доступные по ценам продукты. Так цена на капусту белокочанную выросла на 10,1%, лимоны – на 5,5%, картофель – на 2,7%, чеснок – на 1,4%. Напомним, в марте капуста также сильно подорожала: рост цен на традиционный русский продукт составил 9%. Тогда же значительный прирост цен был зафиксирован на бананы – 15,4%, которые в апреле немного подешевели – на 6,1%.

В апреле также стали дороже мясо, мясопродукты и легкий алкоголь. На 0,5–1,4% увеличились цены на сельди, йогурт, кофе, черный чай в пакетиках, соль, соус, специи и концентраты, фруктовые соки и безалкогольные напитки, мороженое и отдельные виды продуктов для детского питания и кондитерские изделия.

Фрукты в течение последних двух месяцев стали для наших граждан немного доступнее. В апреле подешевели апельсины – на 3,7%, виноград – на 3,5%, груши – на 1,9%, яблоки – на 1,6%. Снизились цены на крупу гречневую ядрицу – на 5,9%, пшено – на 3,3%. Стали дешевле рыба (0,3-3%), сыры, икра и молоко.

Рост цен на продукты традиционно выше, чем на непродовольственные товары и услуги. Но по некоторым товары из этих двух групп наблюдались существенные изменения. Из медикаментов и медицинских товаров цены поднялись на валидол (на 10,6%), флуоцинолона ацетонид – на 3,6%, поливитамины – на 2,4%, медицинские термометры ртутные, колдрекс, стрепсилс, анальгин и анальгетики – на 1,2-1,9%.

С начала апреля Почта России увеличила цены на услуги почтовой связи по пересылке внутренней письменной корреспонденции. В связи с этим, по данным Росстата, на 9,5% выросли тарифы на пересылку простого письма внутри России, на 5,9% – отправку телеграммы обыкновенной внутренней, на 0,8-1,3% – услуги городской телефонной связи, проводного вещания, исходящие СМС-сообщения.

Любители шоппинга и домашнего уюта также могут на себе ощутить влияние инфляции. Стали дороже дамские сумки, тюль, полотно гардинное и ткани хлопчатобумажные, футболки детские, коньки роликовые, велосипеды, а также отдельные виды одежды и обуви для детей и взрослых.

Проезд в городском коммерческом автобусе стал дороже на 2,1%, полет в салоне экономического класса самолета – на 1,6%, проезд в купейном вагоне скорого фирменного поезда дальнего следования – на 1,1%. Вместе с тем проезд в пригородном поезде подешевел на 0,4%. Напомним, что повышение тарифов в городском транспорте уфимцы ощутят на себе уже в ближайшие дни – с 10 мая проезд в автобусах «Башавтотранса» по транспортной карте вырастет с 8,4 до 12 рублей, то есть почти на 43%.

Растут цены и для туристов. Стали дороже на 0,8-1,5% поездки в Китай, Францию, Испанию, путевки в санатории и автобусные экскурсии в России. Зато в Германию ехать стало дешевле на 0,2%.

Индекс потребительских цен – довольно общий показатель. Оценка уровня инфляции для каждой отдельно взятой семьи может быть только индивидуальной в зависимости от ее потребления, уточняют эксперты. «У каждого он разный и отличается от статистической цифры в той степени, в какой происходит перераспределение расходной части, скажем, семейного бюджета на продуктовую и непродуктовую, – говорит директор уфимского филиала ООО «Компания БКС» Вадим Болтыров. – В семьях, где значительная часть расходов приходится на продукты питания и оплату услуг ЖКХ, уровень индивидуальной инфляции значительно выше статистически заявленного, в силу того, что данные сферы экономии сильнее подвержены процессу роста цен. Напротив, семьи, где большая часть расходов лежит в зоне непродовольственных товаров и услуг, в меньшей степени подвержены влиянию инфляции. Для них она близка к официальной».

Несмотря на то, что месячная инфляция оказалась даже ниже прогноза Минэкономразвития (0,4%) и существенно замедлилась по сравнению с 0,6% в марте, поводов для особой радости нет. Летом нас ждет ощутимое повышение тарифов ЖКХ. Спасти ситуацию в таком случае, по мнению экспертов, может только хороший урожай и традиционное снижение цен на плодоовощную продукцию, тогда месячный рост цен с июля не будет таким большим.

Фото: Фото с сайта Ilfattoalimentare.it
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем